Подписка онлайн

Всё — для женщин

15 июля 2009

Заря Кубани

Год назад женская консультация переехала в новое здание блока «Б» поликлиники №1. Врачи и пациенты уже успели «обжиться» на новом месте.

Теперь в женской консультации просторно и светло. По приоритетному национальному проекту «Здоровье» получены современные аппараты оснащение для кабинетов.

— Материальная база улучшилась, а вот проблема нехватки медработников остается нерешенной, — сетует заведующая Н.В.Панченко. — Женская консультация укомплектована кадрами лишь на 55 процентов. Пятеро врачей принимают в день минимум по двадцать пять человек. Сейчас двое докторов оканчивают обучение в интернатуре и придут к нам — уже полегче будет!

Кстати, все врачи-гинекологи женской консультации недавно прошли специальные курсы и получили сертификаты. Так что здесь работают профессионалы.

Основная задача женской консультации — забота о здоровье женщин, ведение беременностей и помощь в планировании семьи. Приоритет — профилактика абортов. На недавнем краевом совещании первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько отметила, что в Славянском районе за последние два года количество абортов уменьшилось на 15,4 процента. Этого удалось достичь благодаря беседам с женщинами, решившимися на отчаянный шаг. С подростками и молодежью медики говорят о способах контрацепции. Современные девушки стали более грамотно относиться к собственному здоровью. Они пользуются гормональными контрацептивами, которые не приносят вреда организму. А в женской консультации можно бесплатно ввести внутриматочную спираль.

— Когда я узнала, что беременна, первой мыслью было: аборт, — рассказывает пациентка Ирина Терехова. — Куда нам второго ребенка? Одного бы прокормить! Но врач стала меня убеждать, ведь зародыш в пять недель — это уже индивидуальность. И тогда мы с мужем решили: раз Бог дал ребенка, даст и на ребенка. Счастлива, что стала мамой во второй раз!

К слову, тех, кто решился родить ребенка, в Славянском районе немало. Сейчас в женской консультации на учете 534 беременные. Отрадно, что процент несовершеннолетних среди них невелик. Всё больше мам отваживается на третьего малыша.

Милые женщины! Берегите свое здоровье и планируйте рождение детей. А женская консультация вам в этом поможет.

Читайте также

Загрузить ещё