Подписка онлайн

Профосмотры — дело важное

4 марта 2009

Заря Кубани

В Славянском районе среднесписочное число работающих на предприятиях различных форм собственности составляет 50 700 человек, из них 24 977 — женщины. Во вредных, опасных и тяжелых условиях труда работают 8 425 человек, в том числе 1 824 — женщины. Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, эти категории работающих должны проходить предварительные (при поступлении) и периодические медицинские осмотры.

Предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Периодические — для динамического наблюдения за состоянием здоровья работника, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных факторов труда на здоровье. Медосмотры проводятся в специализированном отделении Славянской центральной районной больницы, где работают невропатолог, хирург, терапевт, отоларинголог, гинеколог, дерматовенеролог. Работающие проходят необходимые лабораторные исследования, в т.ч. ЭКГ, на сахар, холестерин в крови, активность холинэстеразы и др. В прошедшем году два врача отделения прошли усовершенствование по профессиональной патологии.

В 2008 г. проведены периодические медицинские осмотры работающих 109 предприятий района. Всего подлежало медицинскому осмотру 6 330 человек, в том числе 2 029 женщин. Обследовались все. 856 работающих в особо вредных и опасных условиях труда прошли углубленные медицинские осмотры (представители ОАО «Кубаньэнерго», ООО «Анастасиевское», ООО «Славянское», ООО «Приазовское» и др.).

По результатам медицинских осмотров 1 682 человека направлено на амбулаторное лечение, 18 — на стационарное, 566 — на санаторно-курортное. Вновь выявлено 125 больных, одно профессиональное заболевание (у машиниста ООО «Анастасиевское»). Для сравнения: в 2007 г. выявлено 11 случаев профзаболеваний на десяти предприятиях города и района.

Согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 г. № 83, работающие во вредных и опасных условиях труда в течение пяти и более лет должны проходить медицинские осмотры в краевом центре радиационной и профессиональной патологии. В 2008 г. там прошли медосмотры только работающие на АЗС ООО «Лукойл». Руководителям всех других предприятий, организаций района также необходимо направлять работников в краевой центр радиационной и профессиональной патологии.

Территориальный отдел Роспотребнадзора

Читайте также

Загрузить ещё