Подписка онлайн

«Урожай» побед и достижений

2 марта 2009

Заря Кубани

Прошедший год принес славянцам немало новых выдающихся спортивных достижений, навсегда вписанных в летопись не только российского, но и мирового спорта. Чего только стоит «серебряный» полет Евгения Лукьяненко на Пекинской Олимпиаде! Традиционный праздник спорта в кинотеатре «Кубань» собрал спортивную элиту Славянского района.

По итогам 2008 года наш район признан одним из лучших в крае, а Николай Васильевич Серенко, директор ДЮСШ «Триумф», получил от губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева серебряные часы как один из лучших руководителей спортшкол, — обратился к собравшимся первый заместитель главы района И.А.Варламов. — Спасибо всем, кто не жалея сил и времени трудится на спортивной ниве!

И вот пришло время наградить десятку лучших из лучших спортсменов и тренеров 2008 года. Это — Екатерина Распопова (тренер Н.В.Полтавский), Владислав Звягинцев (тренер А.А.Рогоза), Артем Панченко (тренер В.В.Крылов), Татьяна Шапарь (тренер Н.Г.Шапарь), Дмитрий Самойленко (тренеры С.В.Грипич и Л.Г.Баранова), Вера Власова (тренеры С.В.Грипич и А.В.Рябухина), Александр Сокол (тренеры А.М.Бжегаков и А.В.Водопьянов), Олег Маршалкин (тренер Г.П.Хлыстов), Денис Егоров (тренер В.А.Васюк) и Сергей Прокопьев (тренеры С.В.Буштец и И.А.Сердюк).

А самыми лучшими спортсменом и тренером года названы заслуженный мастер спорта Евгений Лукьяненко, находящийся сейчас на сборах, и заслуженный тренер России Сергей Викторович Грипич.

— Совершенству предела нет, — убежден серебряный призер Кубка России по гиревому спорту В.Звягинцев. — Будем стараться показывать еще лучшие результаты, ведь для этого у нас в районе есть все условия, а самое главное — огромное желание прославить малую родину.

— Заряд на будущее сегодня получили отличный! — говорит призер первенства России по греко-римской борьбе С.Прокопьев.

— Без рекордов и новых достижений жизнь скучна! — добавляет В.Власова, бронзовый призер первенства России по прыжкам с шестом.

Лучшей командой года признана сборная по баскетболу «Буревестник» — чемпион Юга России среди женских команд студенческой баскетбольной лиги. Такого результата наши девушки добились под руководством заслуженного тренера Советского Союза С.М.Амбарцумова.

— Без моих замечательных девчонок ничего бы не было, — считает он. — Мы шли к этой цели вместе.

Дальше — по номинациям. «Лучший директор спортивной школы» — руководитель Петровской СДЮСШОР В.М.Зосим. «Лучшие популяризаторы спорта» — Н.В.Постовая (СМТРК) и А.В.Моргунов («Заря Кубани»). «Лучшее поселение по постановке спортивно-массовой работы» — Славянское городское (глава Д.М.Литвиненко) и Анастасиевское сельское (глава А.Г.Семко). «Лучший спортивный клуб» — клуб по интересам «К-95» (председатель правления Е.А.Щурова). «Лучшая спортивная федерация» — легкой атлетики (председатель Ю.А.Давыдов). «Лучшая спортивная семья» — родители Сергей, Ольга, сын Дмитрий Береза.

— Когда есть общая цель, всё остальное уходит на второй план. Мы упорно тренировались. Как результат — победа на краевых соревнованиях, — делится Сергей Викторович Береза.

В спартакиаде физкультурно-оздоровительных клубов по местожительству по девяти видам спорта третье место завоевал клуб «Приазовец» Петровского поселения (глава Г.И.Кекало, специалист А.Е.Мищенко). На втором — анастасиевский «Олимп» (специалист Н.Н.Стратий). Лучший клуб — городской «Южный» (специалист Н.М.Кузнецов).

Не обошли вниманием на чествовании  призеров первенства района по футболу, победителем которого стала команда «Динамо» под руководством А.Н.Галиченко и Н.М.Кузнецова. Второе место у коржевского «Спартака-Возрождение» (В.А.Ушаков), третье — у петровского «Колоса» (В.А.Вековщина).
Ну и какое же развитие спорта в поселениях без помощи глав? За активное участие в этом нелегком деле награждены руководители сельских поселений: Н.П.Друзяка (Черноерковское), Н.С.Безуглый (Прикубанское) и А.Г.Сергиенко (Рисовое).

За финансовую поддержку спорта грамот главы района удостоены гендиректор ООО «ЦТК» В.В.Куцевольский, техдиректор ООО «Краснодарнефтегаз — Кубанское УТТ» В.А.Пархаев, гендиректор ЗАО АФ «Полтавская» Ю.П.Токарев и гендиректор ООО СМ «Кубань-охота» А.И.Шеремет.

За активное участие в развитии спорта поощрены исполняющая обязанности директора ПУ № 45 О.Б.Григорова и директор спорткомплекса «Славянский» А.С.Дорошенко.

Не забыли на празднике и именинников — С.В.Грипича и директора городского стадиона Л.Н.Орлова. А ветеран спорта В.П.Велижанин, отметивший недавно свое 85-летие, получил грамоту от депутата Законодательного Собрания края В.В.Чернявского.

Воспитание будущего чемпиона складывается из множества вещей, — подвел итог мероприятию начальник управления физической культуры и спорта администрации района А.Н.Прищепа. — Начинается всё с семьи, продолжается — профессионализмом учителя физкультуры, тренера и, конечно, работой местной администрации. Наша сила — в единстве этих слагаемых физкультурно-спортивного движения.

Читайте также

Загрузить ещё