Мероприятие было приурочено ко Дню подписания Указа Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Его организатором выступило Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края. В торжественном открытии приняли участие начальник отдела информационно-аналитического обеспечения, цифровизации и организационной работы Валерий Краснихин.
— Мы искренне благодарны каждому из вас за активную жизненную позицию и то, что физическая культура вошла в ваши трудовые будни, — приветствовал участников Валерий Валерьевич.
Начальник управления по физической культуре и спорту Александр Прищепа поблагодарил всех участников и пожелал удачи в упорной борьбе. Также на мероприятии присутствовал официальный посол ГТО, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Игорь Могутов.
Впервые фестиваль прошел в формате эстафеты. Участники на скорость выполняли такие испытания как прыжок с места, отжимания, челночный бег, упражнение на «пресс», приседание с гирей и установку палатки. В ходе соревнований все участники, а их более 250 человек, от 25 до 59 лет показали отличный уровень подготовки и настоящую волю к победе.
В упорной борьбе победителями соревнований стали МКУ СШ Виктория Абинского района, на втором месте – Газпром Трансгаз Кущевского района, на третьем – команда МБУ ЦФМР муниципального образования город Новороссийск. Славянский район представляла команда ООО «Славянск-ЭКО». Она вошла в десятку лучших команд, завоевав 8-е место из 29 команд.
Наша справка:
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.