Подписка онлайн

Славянск-на-Кубани примет краевой турнир по легкой атлетике памяти Ю.А. Давыдова

16 февраля 2023

В предстоящую субботу, 18 февраля, в Славянске-на-Кубани стартуют краевые соревнования по легкоатлетическому многоборью, памяти Юрия Александровича Давыдова.

В течение двух дней, 18 и 19 февраля, сильнейшие спортсмены со всего края будут состязаться в дисциплинах «королевы спорта». В соревнованиях примут участие спортсмены ДЮСШ № 1 им. С.Т. Шевченко и СШ «Олимпиец» им. Ю.А.Давыдова.

Пожелаем удачи спортсменам! И пусть победят сильнейшие!

Наша справка:

Давыдов Юрий Александрович

(18.01.1939 – 25.08.2015)

В 1970 году был приглашен в г. Славянск-на-Кубани в ДЮСШ тренером по лёгкой атлетике. В 1984 году назначен директором ДЮСШ, где проработал до июля 1989 года. Благодаря Ю.А. Давыдову «путевку» в большой спорт получили такие известные спортсмены как:

• Грипич Сергей Викторович – МС, рекордсмен края в прыжках с шестом, один из сильнейших 10-борцев, заслуженный тренер России;
• Компаниец Ирина – МС, член сборной команды России 1979-1981 годы, Чемпионка России 1979 года;
• Берёза Сергей – член сборной края;
• Беличенко Татьяна – КМС, член сборной края, рекордсменка в прыжках в высоту;
• Гартунг Виктор – МС, 2-х кратный чемпион СССР, участник международных соревнований США, рекордсмен края в 10-борье;
• Сухомазова Ольга – МСМК, мировая рекордсменка в 5-борье, член сборной России;
• Золотухин Олег – МС, чемпион Европы 1983 года.

С марта 1994 года по июнь 2000 годы Ю.А. Давыдов работал председателем комитета по физической культуре и спорту г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. За этот период работы физическая культура и спорт шагнули вперёд, приняв в свои ряды широкие слои населения. Были открыты: конно-спортивная школа, спортивная школа в х. Коржевском, школа спорткомитета.

Юрий Александрович неоднократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани», «Ветеран труда», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», а в 2010 году Юрий Александрович признан Почетным гражданином муниципального образования Славянский район. 

Читайте также

Загрузить ещё