Подписка онлайн

Сборные Аргентины и Франции вышли в финал чемпионата мира по футболу. Почему этот чемпионат точно войдет в историю?

16 декабря 2022

В первом полуфинале ЧМ Аргентина разгромила Хорватию

13 декабря сборная Аргентины победила команду Хорватии в первом полуфинале чемпионата мира в Катаре. Встреча, проходившая на стадионе «Лусаил Айконик», завершилась со счетом 3:0 в пользу бело-голубых. Авторами забитых мячей стали нападающие Лионель Месси (реализованный пенальти на 34-й минуте) и Хулиан Альварес (дубль, 39-я и 69-я минуты, один из голов — с передачи Месси).

После окончания матча хорваты остались недовольны работой главного арбитра Даниэле Орсато. Полузащитник Матео Ковачич раскритиковал действия судьи, который, по его мнению, ошибочно назначил пенальти. При этом капитан сборной Хорватии Лука Модрич заметил, что, хотя судейство действительно было плохим, соперник был сильнее и заслужил победу.

Таким образом, аргентинцы стали первыми финалистами турнира. Хорватия же не смогла повторить успех прошлого чемпионата мира, когда пробилась в финал (там команда Златко Далича проиграла Франции со счетом 2:4).

Месси во время матча установил несколько рекордов

Месси в ходе встречи побил рекорд чемпионата мира по количеству результативных действий. Он отметился 11-м забитым мячом и девятой передачей в рамках ЧМ в карьере и по системе «гол плюс пас» обошел немца Мирослава Клозе (16 голов и три передачи), бразильца Роналдо (15 голов и четыре передачи), немца Герда Мюллера (14 голов и пять передач) и бразильца Пеле (12 голов и семь передач).

Кроме того, форвард стал лучшим футболистом в истории национальной команды по количеству голов в рамках мундиалей. Прежнее достижение (десять забитых мячей) принадлежало Габриэлю Батистуте и оставалось непокоренным на протяжении 20 лет. 14 декабря Месси заявил, что финал в Катаре станет его последним матчем на чемпионатах мира.

Месси забил 16 мячей за сборную Аргентины в 2022 году. Это его лучший результат по голам за календарный год за национальную команду.

Франция победила Марокко во втором полуфинале

Во втором полуфинале, который прошел 14 декабря на стадионе «Эль-Байт», французы забили два безответных мяча марокканцам. Голами отметились защитник Тео Эрнандес (5-я минута) и нападающий Рандаль Коло Муани (79-я).

Гол Эрнандеса стал самым быстрым в полуфинале чемпионатов мира с 1958 года. Кроме того, Коло Муани, забивший на 44-й секунде после выхода на замену, показал третий результат в истории ЧМ. Только дважды на мундиале после выхода на замену забивали быстрее: уругваец Ричард Моралес в 2002 году отправил мяч в сетку через 16 секунд, датчанин Эббе Санд в 1998-м — через 26 секунд.

Сборная Марокко добилась лучшего результата на ЧМ в своей истории

Наивысший результат сборной Марокко на ЧМ до нынешнего турнира — выход в 1/8 финала в 1986 году. С 2002-го по 2014 год марокканцы не проходили отбор на мундиаль, а в 2018-м вылетели на групповом этапе. Теперь они сыграют в матче за третье место с хорватами. Встреча пройдет 17 декабря, начало — в 18:00 по московскому времени.

В Катаре марокканцы показали самую уверенную из всех команд игру в защите: до полуфинального матча они пропустили всего один мяч — и тот автогол, на групповом этапе с Канадой.

Финал состоится 18 декабря

В рамках чемпионата мира Франция и Аргентина встречались трижды. Южноамериканцы добились двух побед: в 1930-м и 1978-м. На чемпионате мира-2018 аргентинцы проиграли французам в 1/8 финала.

Аргентина дважды выигрывала мундиаль: в 1978-м и 1986-м. Бело-голубые также трижды уступали в финале: в 1930-м, 1990-м и 2014-м.

Французы — действующие чемпионы мира. Всего в своей истории сборная Франции дважды становилась победителем мундиаля: кроме 2018-го, еще в 1998 году. Кроме того, трехцветные проиграли в финале в 2006-м и выиграли матч за третье место в 1958-м и 1986-м.

Финальный матч чемпионата мира-2022 пройдет 18 декабря и начнется в 18:00 по московскому времени.

Автор: Андрей Стрельцов

Источник: lenta.ru

Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Читайте также

Загрузить ещё