Взлетели выше всех

29 октября 2013

Заря Кубани

Славянские ракетомоделисты из Центра технического творчества детей и юношества покоряют новые вершины.

Первым стартом нового спортивного сезона стал Кубок Юга России на аэродроме поселка Энем. Во всех классах моделей воспитанники опытного наставника Анатолия Ивановича Смолы заняли первые места. Прекрасно показали себя впервые участвовавшие в соревнованиях Даниил Рябченко (СОШ № 39 хутора Галицына), Александр Барнаковский (лицей № 1) и опытный ракетомоделист Евгений Бандюков (СОШ № 5).

Затем славянских «ракетчиков» пригласили на Открытое первенство Ростовской области в город Азов. В состязаниях участвовали сборные из четырех регионов страны. И здесь наши выступили успешно! В трое­борье заняли второе общекомандное место, с ракетопланами — первое. Виктор Кравченко (лицей № 1) и А.Барнаковский стали обладателями «серебра».

Неплохо показали себя ребята и на первенстве России среди школьников в Липецке. Четырнадцать лучших команд представляли свои регионы. Защищающие честь Кубани ракетомоделис­ты взяли третье место в общем зачете, пропустив вперед лишь сборные Москвы и Белгородской области. В состязаниях моделей ракет с лентой славянцы стали вторыми, планеров — третьими. Второе место в личном зачете взял Роман Призов (СОШ № 5).

Педагог А.И.Смола приглашает желающих заниматься этим интересным видом спорта.

— У нас ребята осваивают технику черчения, учатся владеть разными инструментами и работать на станках. Без этого невозможно собрать ракету, — поясняет Анатолий Иванович.

Сейчас наши спортсмены готовятся к соревнованиям «Золотая осень Кубани-2013». Наверняка и на первенстве края они не останутся без наград. Мы непременно расскажем о том, как пройдут соревнования.