Подписка онлайн

Медальный дуплет

20 марта 2012

Заря Кубани

Успехи легкоатлетов из ДЮСШ № 1 имени С.Т.Шевченко на соревнованиях самого высокого уровня давно никого не удивляют. Но этот следует выделить особо.

Всероссийские соревнования по легкой атлетике в помещении среди юношей и девушек 1997—1998 годов рождения завершились в городе Пензе. Традиционно на неофициальный чемпионат страны по этому возрасту собираются сильнейшие. В секторе для прыжков с шестом честь Славянского района и Кубани защищали Владислав Старущенко (в прошлом году в Пензе он завоевал «золото») и Денис Сухих (для чемпиона Краснодарского края это была первая проба сил на состязаниях такого уровня).

— Начал я с четырех метров, удачно взял высоту с первой же попытки, — рассказывает опытный В.Старущенко. — Потом покорил рубеж на двадцать сантиметров выше. И в концовке мог бы 4.30 одолеть, но сбил планку шестом.
Владислав в результате стал обладателем «золота». А что же Денис? Он начал борьбу за медаль с высоты 3.80 — ее удалось взять со второй попытки. И дальше — пошло-поехало: 3.90 — с первой, 4.00 — со второй, 4.10 — с первой и… «Высоту 4.20 покорить не удалось, потому что нужен был более жесткий шест. Ничего, на следующих соревнованиях учтем», — поясняет второразрядник.

«Серебро», завоеванное Денисом Сухих на турнире, наверняка станет для него прекрасным стимулом добиться большего. На третьем месте расположился представитель Москвы с результатом четыре метра. Медальный дуплет славянцев стал прекрасным подарком для их наставников — Анны Васильевны Рябухиной, Сергея Викторовича Грипича и Владимира Александровича Рябухина.

Владислав на год старше, но Денис уже дышит в спину более опытному товарищу. Между ними происходит даже своеобразное соревнование — младший пытается побивать достижения старшего. Сам Владислав равняется на других — сейчас, например, поставил целью превзойти рекорд Александра Грипича в своем возрасте: четыре метра сорок сантиметров.

А.Моргунов

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё