Подписка онлайн

Аграрии Славянского района завершили уборку зерновых и зернобобовых культур

5 августа 2021

В этом году на Кубани собран рекордный урожай озимых зерновых и зернобобовых культур – 12 млн 380 тыс. тонн. На полях Славянского района собрано 183653 тонны зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 60,2 ц/га. О ходе уборочной кампании в Славянском районе рассказал начальник управления сельского хозяйства Александр Лысенков.

– Хозяйствам района удалось собрать более чем на 23 тысячи тонн зерна больше, чем в прошлом году, притом, что общая уборочная площадь составила 30509 га, а это меньше на 1202 га. Основная доля – это озимая пшеница. Её убрано 151650 тонн с площади 24381 га, что превышает прошлогодний показатель почти на 18 тысяч. Урожайность пшеницы составила 62,2 ц/га. Качество собранного урожая очень хорошее. Преимущественно это продовольственное зерно 3 и 4 классов, – отметил Александр Валентинович.

Он подчеркнул, что при довольно сложных погодных условиях удалось достичь одного из лучших результатов за последние несколько лет.

– Хочется поблагодарить работников хозяйств нашего района за профессионализм и трудолюбие, ведь, несмотря на капризы погоды, уборочная кампания завершена в намеченные сроки и с хорошими результатами. В ходе жатвы на полях трудилось более 850 человек, было задействовано 197 комбайнов. Благодаря такой слаженной работе Славянский район на протяжении трёх лет занимает третье место среди муниципалитетов западной зоны Краснодарского края по итогам уборочной кампании. Надеюсь, что в этом году результат будет не хуже, – заявил Александр Лысенков.

Лидерами по урожайности озимой пшеницы стали ООО «Приволье» (78,8 ц/га), ООО АПФ «Кубань» (74 ц/га), ЗАО «Приазовское» (73 ц/га) и ООО ЗК «Новопетровская» ОСП Славянское (71,9 ц/га).

Читайте также

Загрузить ещё