Подписка онлайн

Праздновали с размахом

27 ноября 2010

Заря Кубани

В этот день Дом культуры станицы Петровской собрал тружеников одного из крупнейших хозяйств района — ЗАО «Приазовское» с размахом праздновало День урожая.

Сегодня у меня семейное торжество, — улыбается механизатор Андрей Собина. — Отец и дядя трудятся в хозяйстве уже много лет. Теперь и я с ними. Вместе работали, вместе и праздновать будем!

На пороге ДК хлеборобов и животноводов встречал джазовый ансамбль, а внутри ожидало немало сюрпризов. Первым из них стало выступление артистов краевой филармонии имени Григория Пономаренко и ансамбля «Казачья вольница». Прекрасное настроение, созданное известными песнями и зажигательными танцами, задало тон всей праздничной программе.

— Завершена страда, убраны колосовые, заготовлены корма, заложен фундамент под будущий урожай, — открыл торжество генеральный директор ЗАО «Приазовское» Иван Алексеевич Сирота. — План производства зерна выполнен на 138 процентов — всего в этом году собрано более двадцати двух тысяч тонн. Отличные показатели и в животноводстве: за десять месяцев произведено 17 545 центнеров молока и почти две тысячи центнеров мяса. Выращен прекрасный урожай риса — 19 тысяч 200 тонн, средняя урожайность — 64 центнера с гектара. Так что поводов для празднования у нас немало. И всё — благодаря дружной работе нашего прекрасного коллектива, ответственному подходу к делу. Впечатляющие цифры — результат труда каждого хлебороба, механизатора, доярки, каждого работника нашего большого хозяйства. Низкий вам поклон, и новых успехов!

— Сегодня в Петровской — воистину всеобщий станичный праздник. В этом году погода не баловала тружеников, и достичь прекрасных результатов в производстве было непросто. Но вы смогли! — подчеркнул глава Славянского района Анатолий Владимирович Разумеев. — У вас развитое животноводство, стабильный урожай и высочайшая культура земледелия. «Приазовское» по праву считается одним из флагманов сельского хозяйства нашего района, а результаты вашего труда оценены и на уровне края. С праздником, дорогие земляки, вы его заслужили!

Почетной грамотой главы района и ценным подарком за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели были награждены управляющий третьим отделением Александр Николаевич Попадьин, старший прораб Александр Алексеевич Камший, тракторист-машинист Виталий Викторович Кузуб, гидротехник Игорь Анатольевич Дубенский, доярка Галина Алексеевна Кирюшина.

— Труд на земле, конечно, тяжелый, но результат греет душу, — признался И.А.Дубенский. — Коллектив у нас прекрасный, во главе — настоящий хозяин! Что еще нужно?

А со сцены продолжали звучать теплые слова и поздравления. Председатель ассоциации «Рисоводы Кубани» Михаил Григорьевич Радченко отметил вклад ЗАО «Приазовское» в рекордный краевой урожай «белого зерна» и пожелал хозяйству еще больших свершений.

И вот настало время чествовать передовиков. Переходящее знамя и кубок победителей жатвы под овации зала вручен отделению №3, которое не только показало лучший результат, но и раньше других завершило уборку. Двенадцати лучшим из лучших на сцене торжественно вручили алые ленты победителей, караваи хлеба и солидные премии. Вот они, герои труда хозяйства: управляющий А.Н.Попадьин, агроном Виталий Николаевич Чернышов, жатчик Иван Николаевич Рудомаха (между прочим, ставший лучшим в районе и третьим в крае!), комбайнеры В.В.Кузуб, Николай Григорьевич Леошко, гидротехник И.А.Дубенский, водители Олег Иванович Подпоринов и Виктор Андреевич Самофал, механизаторы Михаил Васильевич Горин и Николай Михайлович Волковой, доярка Г.А.Кирюшина и телятница Людмила Ивановна Бондаренко. Премии и подарки получили также другие работники хозяйства.

— «Приазовское» не только показывает стабильные результаты, но и развивается, — сказал управляющий А.Н.Попадьин. — Техника обновляется, зарплаты хорошие!

— Я тружусь в хозяйстве 32 года, — рассказал о себе М.В.Горин. — Со школьной скамьи пришел сюда — и ни дня не пожалел об этом. Коллектив у нас работящий, друг другу помогаем, да и молодежь воспитывать не забываем — смена способная растет.

После выступления детских коллективов станичного Дома культуры и Центра развития творчества тружеников ждал еще один сюрприз. На сцену вышла московская группа «Новый Ариэль» под руководством заслуженного артиста РСФСР Валерия Ярушина. Коллектив исполнил немало популярных песен, в том числе любимую зрителями «В краю магнолий».

Тем временем возле ДК в большом чане на костре готовился узбекский плов, и в окрестностях распространялся аппетитный аромат. Пройти мимо было просто невозможно.

— Уже не первый год по приглашению приезжаю я к вам на День урожая из Крымского района, — поведал умелый повар Рахман Кочиевич Шариев. — Вот и сейчас праздничное блюдо смогут попробовать все!

Как говорится, кто умеет хорошо работать, умеет и хорошо отдыхать. По труду и честь!

А.Моргунов

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё