Подписка онлайн

На Кубани началась посевная кампания озимых культур

25 сентября 2020

Заря Кубани

Планируется засеять агрокультуры на площади более 1,8 млн гектаров.  Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Коробка провел селекторное совещание с участием ученых и аграриев о ходе кампании. Хозяйства Староминского, Кущевского, Новопокровского, Отрадненского районов уже приступили к севу. Около 1,8 млн гектаров пашни в этом году отведено под озимые культуры, в том числе пшеницу, ячмень, рожь, тритикале и рапс.

Сельхозтехника должна закончить основные работы до 20 октября.

– Для этого у нас есть все. В первую очередь, должна вестись качественная подготовка. Мы должны убирать, освобождать поля, на которых и будет идти сев озимых культур. Сегодня мы можем качественно подготовить почву, так как нет осадков, – отметил и.о. вице-губернатора края Андрей Коробка.

Готовность номер 1 и для ремонтных бригад, которые в случае поломки должны быстро вернуть в строй сеялки.

В 80 стран мир осуществляются поставки зерна, этот товар в регионе является одним из основных экспортных. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году объемы планируется увеличить до 15,5 млн тонн. Также за счет использования элитных семян, внедрения научных технологий, восстановления и строительства мелиоративных систем планируется увеличить объем производства масличных культур до 2,3 млн тонн.

Читайте также

Загрузить ещё