Подписка онлайн

Кипит работа у славянских фермеров

7 июля 2019

Некогда скучать фермерам Славянского района. Полным ходом идут работы по подготовке помещений к зимнему содержанию крупного рогатого скота.

На фермах ведутся покрасочные работы, проверяются системы навозоудаления и водопоения животных, также проведена профилактическая проверка резервных генераторов.

Сенаж и зерносенаж для корма скота на зиму заготовлен в полном объеме, что составило 12514 тонн. Продолжается заготовка сена. Его припасено уже 2544 тонны при плане 3800.

Сейчас, в летний период, на корм скота фермы ежедневно завозят 150-160 тонн зеленной массы.

Среднесуточный надой на сегодняшний день составляет 27,5 килограммов молока на одну корову, валовое производство – 28,4 тонны.

За первое полугодие 2019 года средний надой на одну корову в районе – 4238 килограммов. По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 483 килограмма.

Лидером по надоям в Славянском районе является агрофирма «Приволье», там по подсчетам за полгода в среднем одна корова дает 4345 килограммов молока, это на 737 кг. больше прошлого года.

Больше стал и приплод, если в прошлом году на сто коров приходилось 30 телят, то в этом — 35, что говорит о плодотворном развитии фермерства и пополнение районного стада.

Читайте также

Загрузить ещё