Подписка онлайн

Вчера в Краснодаре наградили лучших представителей отрасли животноводства Кубани

26 февраля 2023

Торжество по случаю профессионального праздника животноводов Кубани прошло в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко. В мероприятии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, руководители и специалисты профильных сельхозпредприятий.

Алексей Ермаков отметил, что Краснодарский край занимает особое место в жизни Южного федерального округа, и зачитал приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

— Долгие годы Кубань вносит весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности России. Регион уверенно занимает лидирующие позиции в развитии животноводства. Прошлый год завершили с хорошими результатами. Сегодня в условиях сильнейшего санкционного давления глава нашего государства ставит дополнительные задачи по укреплению продовольственной безопасности. Нужно нарастить возможности в отечественном племенном деле, активизировать переход на российское современное оборудование и технику, увеличить производство качественных кормов, обеспечить рост поставок экологически чистых продовольственных товаров на внутренние и внешние рынки. Уверен, любовь и преданность избранному делу, богатый опыт и профессионализм позволит успешно реализовать все поставленные задачи, — говорится в приветственном адресе Владимира Устинова.

Губернатор подчеркнул, что Краснодарский край один из лидеров в стране по производству молока, валовый надой которого в 2022 году превысил 1,6 млн тонн, в числе крупнейших производителей яиц (1,6 млрд штук), лучший в ЮФО по производству мяса (603 тысячи тонн).

— За всеми этими цифрами и рекордными результатами стоят простые люди — трудолюбивые, заботливые, преданные своему делу несмотря ни на какие трудности. Спасибо каждому, благодаря вам на столах миллионов жителей нашей страны есть и всегда будут качественные и полезные кубанские продукты. Сегодня от отрасли зависит продовольственная безопасность страны. Поэтому мы не имеем право останавливаться на достигнутых результатах и продолжим поддерживать животноводов. В 2023 году на эти цели выделили 2,5 миллиарда рублей. Не сомневаюсь, уверенное настоящее и будущее нашего государства в надежных руках. Желаю вам успехов в работе на благо Кубани и всей России, — сказал Вениамин Кондратьев.

С праздником животноводов от имени депутатов поздравил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

— Животноводство имеет стратегическое значение в экономике края. Понимая это, еще пять лет назад Законодательное Собрание совместно с администрацией региона приняло первый и, пожалуй, единственный в стране закон о развитии данной отрасли, что позволило кратно увеличить поддержку, которая за это время выросла более чем в два раза. Благодаря вашей работе, животноводство Кубани на подъеме, но нам еще многое предстоит сделать. Желаю новых успехов в труде, уверен, у нас все получится, — сказал Юрий Бурлачко.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО наградил лучших представителей отрасли за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу. Директору Армавирской опытной станции Федерального научного центра ВНИИ масличных культур им. Пустовойта Николаю Зайцеву присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», начальнику управления ветеринарии Выселковского района Николаю Сопруну и директору Ленинградской зональной ветеринарной Людмиле Сиваш — «Заслуженный ветеринарный врач РФ».

Еще 10 человек получили почетные грамоты и благодарности Президента России. Заслуженные награды вручили также Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко — медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» II степени и III степени. Трем победителям краевого конкурса профессионального мастерства вручили ключи от автомобилей: оператору машинного доения Юрию Батуринцу из Щербиновского района, специалисту по искусственному осеменению КРС Антонине Ромашкиной и главе фермерского хозяйства Любови Комановой из Кореновского района.

От Славянского района на мероприятии присутствовал глава муниципального образования Роман Иванович Синяговский с делегацией муниципалитета. В номинации «Лучший оператор цеха по откорму цыплят-бройлеров» дипломом награждён Виктор Ковалёв, оператор птицефабрики и механизированных ферм цеха птицеводства птицефабрики «Славянская» АО фирмы «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачёва. В номинации «За активное освещение в средствах массовой информации тем животноводства» дипломом награждён Владислав Вороной, корреспондент общественно-политической газеты Славянского района «Заря Кубани».

По окончании церемонии награждения перед зрителями, номинантами конкурса и почётными гостями мероприятия с праздничными номерами выступили творческие коллективы Краснодарского края. Завершил концерт Государственный академический Кубанский казачий хор, под непосредственным руководством художественного руководителя и главного дирижера хора, народного артиста России Виктора Гавриловича Захарченко.

Читайте также

Загрузить ещё