Подписка онлайн

Бережливые технологии помогли кубанскому предприятию увеличить надои молока

1 сентября 2022

В течение полугода эксперты Регионального центра компетенций оптимизировали процесс доения на молочно-товарной ферме агрофирмы «Кубань». Совместно с рабочей группой предприятия они проанализировали поток и выявили потери. Правильная организация рабочих мест исключила лишние передвижения персонала, что позволило сократить время доения почти на 13%. Изменили и условия содержания животных. В корпусах установили систему капельного орошения и автоматические поилки, пересмотрели рацион животных. Это позволило увеличить удой молока с каждой коровы почти на 3 литра.

По итогам работы улучшили основные показатели в пилотном потоке – время протекания процесса сократили на 16%, а выработку повысили на 11%.

– Предприятия агропромышленного комплекса активно присоединяются к нацпроекту и составляют почти 40% от общего числа участников. Любому хозяйству всегда важно наращивать объемы, повышать качество своей продукции и снижать себестоимость, – сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

Агрофирму «Кубань» образовали в 2004 году на базе колхозов «Родина» и «За мир». Основными направлениями деятельности является растениеводство, в том числе рисоводство и животноводство. Поголовье составляет около 2 тыс. коров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё