Подписка онлайн

Африканская чума свиней: не нарушайте ветеринарное законодательство!

2 февраля 2012

Заря Кубани

В настоящее время на территории Красноармейского района осуществляется ликвидация двух очагов африканской чумы свиней на свиноводческой товарной ферме ООО «Колос» Старонижестеблиевского сельского поселения и в ИП Рева Марьянского сельского поселения.

В целях предупреждения распространения заболевания на Кубани постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.01.2012 № 49 установлена вторая угрожаемая зона в пределах административных границ.

Утвержден перечень мероприятий немедленного проведения. К ним, в частности, относятся запрет торговли свиньями и продуктами свинопроизводства непромышленной выработки на рынках, запрет ввоза и вывоза свиней в хозяйства и населенные пункты, установка круглосуточных охранно-карантинных полицейских постов и другие.

В связи со сложившейся ситуацией Славянской межрайонной прокуратурой проверены хозяйствующие субъекты, осуществляющие выращивание, переработку и реализацию свиноводческой продукции. Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. По иску прокурора деятельность одного из предприятий приостановлена.

Предостерегаем руководителей хозяйствующих субъектов, а также жителей Славянского района, имеющих свинопоголовье: не допускайте нарушений требований ветеринарного законодательства!

М.Кузнецова, помощник Славянского межрайонного прокурора.

Читайте также

Загрузить ещё