Подписка онлайн

Кражи из автомобилей приобретают характер эпидемии

9 ноября 2010

Заря Кубани

«Кражи вещей из автомобилей становятся самым популярным и прибыльным дорожным промыслом во всём мире», – пишет один из автомобильных сайтов. Данное изречение можно расценить как рекламу системы сигнализации. Если бы не печальная статистика.

Почти еженедельно в ОВД по Славянскому району поступают заявления граждан о краже той или иной вещи прямо из автомобиля. Можно ругать разработчиков систем безопасности, сетовать на ненадежность замков, но, как оказалось, в большинстве случаев причиной краж становится беспечность автовладельцев, а именно: относительная легкость проникновения в автомобиль. Как показала практика, воры предпочитают дорогие авто, припаркованные близ магазинов, офисов, банкоматов, заправок.

Только за первое ноября в Славянское ОВД поступило два заявления от граждан о краже личных вещей из автомобилей. Первое преступление произошло во дворе поликлиники №1. Женщина ненадолго оставила открытый автомобиль без присмотра, в результате чего лишилась флеш-карты. Другой случай произошел во дворе частного дома по ул.Шаумяна. Злоумышленник снял боковое стекло автомобиля «ВАЗ 2106» и украл автомагнитолу.

О том, как обезопасить свой автомобиль, советует старший инспектор по розыску Славянской роты ДПС Александр Михайлович Ефименко:

В обязательном порядке оборудуйте автомашину противоугонными устройствами. Закрывайте ее, даже если покидаете на короткое время. Помните, что из числа похищенных каждый пятый автомобиль был угнан в результате того, что оставался незапертым. Не забывайте ключа в замке зажигания даже в тех случаях, когда оставляете машину в собственном гараже. На ночь ставьте автомобиль в гараж, оснащенный надежными запорами, или на охраняемую стоянку. Будьте осторожны с голосующими. Если кто-то просит вас остановиться на пустынной дороге, прежде чем открыть окно или выйти из машины, подумайте, не представляют ли эти люди для вас опасности.

О.Шабанова

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё