Подписка онлайн

А в душе остаётся следователем…

Вчера, 6:44

Заря Кубани

Подполковник юстиции запаса Леонид Васильевич Снитко до сих пор не теряет боевой сноровки. Хоть сейчас готов взяться за расследование самого запутанного дела. Ведь за плечами — большой опыт службы в органах внутренних дел. 

В далеком 1973 году он начал карьеру с должности следователя. До сих пор помнит первое уголовное дело.
— В городе трое парней проникли в квартиру и похитили вещи, — рассказывает Леонид Васильевич. — Тогдашний прокурор Анатолий Александрович Грибанов учил нас, что в каждом деле есть «болевая точка», благодаря которой можно доказать вину подозреваемого. В этом происшествии нам помогли… носки. Редкие в те времена нейлоновые заштопанные носки были в списке украденного. И при обыске задержанных они были найдены и опознаны потерпевшей. Труд следователя интересен, но отнимал много времени. Нагрузка была большая — до ста двадцати дел в год. 
Через три года Л.В.Снитко назначили начальником группы профилактики. Он организовывал работу участковых, координировал учет ранее судимых, алкоголиков, дебоширов. 
Затем набравшегося опыта сотрудника милиции перевели на очень ответственную должность — начальника отдела по борьбе с хищениями социалистичес­кой собственности. Девятнадцать лет стоял на этом посту Леонид Васильевич, что говорит о большом доверии к нему руководства и населения. Крупных дел было очень много. Например, — хищение семян люцерны на сельхозпредприятии. Он очень скрупулезно подходил к расследованию каждого преступления постоянно повышал уровень знаний. 
После выхода на пенсию Л.В.Снитко недолгое время поработал адвокатом. Сейчас же рад тихому домашнему счастью. Занимается огородом, пчеловодством, ездит на рыбалку и охоту, нянчит внуков. Будучи членом совета ветеранов, с удовольствием бывает в отделе МВД России по Славянскому району, делится опытом с молодыми коллегами. 
Мария Сидорова

 

Читайте также

Загрузить ещё