Подписка онлайн

Скутеры вышли на дорогу

15 июня 2012

Заря Кубани

В связи с установившейся жарой на дорогах города и района выросло и количество мототехники: скутеров, мопедов, мотоциклов. Среди желающих прокатиться с ветерком нередко встречаются дети и подростки. К сожалению, именно по их вине по статистике и происходит почти треть ДТП!

Ребята лихачат на дорогах, абсолютно не зная Правил дорожного движения. Родители, делая ребенку дорогой подарок, часто не задумываются о последствиях. Между тем они ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей, ведь подобные «игрушки» с небольшим объемом двигателя способны разгоняться до 80 километров в час.

С целью предупреждения аварий на дороге с участием водителей мототранспорта Славянская рота ДПС проводит оперативно-профилактическую операцию «Мотоциклист». В ходе мероприятий инспектора роты будут в очередной раз напоминать водителям двухколесной техники о необходимости соблюдения ПДД, о том, что нельзя управлять мопедом либо скутером до 16-летнего возраста, а также запрещено перевозить пассажиров на этих видах транспорта. Последнее обстоятельство вызывает особую тревогу. Зачастую на мокике можно видеть двух, трех и даже четырех человек сразу! Кроме того, стражи правопорядка напомнят, что при управлении двухколесной техникой обязателен мотошлем. За несоблюдение требований ПДД родители подростков, не достигших 16 лет, будут привлечены к административной ответственности.

А.Шабанов, инспектор по пропаганде Славянской роты ДПС, старший лейтенант полиции.

Читайте также

Загрузить ещё