Подписка онлайн

Уголовное дело всё же завели

14 апреля 2012

Заря Кубани

В отдел внутренних дел по Славянскому району с заявлением обратилась Б. по факту совершения мошеннических действий О.

Отделом внутренних дел по Славянскому району проведена проверка, по результатам которой оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями К. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях О. состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Впоследствии неоднократно принимались незаконные процессуальные решения, которые отменялись Славянской межрайонной прокуратурой, материал направлялся на дополнительную проверку. По фактам волокиты, допущенной по материалу проверки, Славянской межрайонной прокуратурой в адрес начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Славянскому району внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ в сфере приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

Тем не менее оперуполномоченный оперативно-розыскной группы вновь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучение материала проверки показало, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято незаконно, в нарушение статей 7, 21, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежит отмене, поскольку имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В результате надзорной деятельности по заявлению Б. в отношении О. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту мошеннических действий.

Таким образом, выявлен факт укрытия преступления, права потерпевшего восстановлены. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

А.Назаренко, помощник Славянского межрайонного прокурора.

Читайте также

Загрузить ещё