Подписка онлайн

Советы купающимся

11 июня 2011

Заря Кубани

Кого не привлекает в жаркий летний день купание в прохладной реке? Кто откажется полежать на песке, погреться на солнце? Купание приносит пользу здоровью человека, доставляет удовольствие. Но если вы забудете об осторожности, недолго и до несчастного случая. Следуйте нашим советам.

1. Рекомендуется каждому предварительно посоветоваться с врачом о времени пребывания в воде и на солнце. И только тогда смело отдыхайте у реки.

2. Но врач может сказать: купаться нельзя!

3. Есть целый ряд болезней, при которых купание допускается с большим ограничением или даже запрещается совсем. Так, например, не рекомендуется купаться почти всегда при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам, прободении барабанной перепонки и так далее.

4. Особенно опасно воздействие холодной воды на внутреннее ухо. Проникая в среднее ухо, она может вызвать головокружение, тошноту, нарушить чувство равновесия и ориентировки.

5. Если место реки вам незнакомо, прежде всего надо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям. Внимательно осмотритесь, нет ли где водоворотов. Они нередко являются причиной гибели купающихся, затягивают даже опытных пловцов. Водовороты — большая опасность.

6. Бывает и так, что пловец неожиданно попадает в водоворот. Это серьезная опасность, но теряться не следует! Набрав в легкие воздуха, нужно погрузиться в воду и сильным рывком по течению выйти из водоворота.

7. Ныряние — одно из самых опасных упражнений, и к нему следует подходить с большой осторожностью. Ныряя, легко натолкнуться под водой на различные предметы, поэтому надо нырять в чистом месте, где нет барж, где вода прозрачна и дно ровное, песчаное.

8. Советуем купаться в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в купальнях. Это гарантирует вам безопасность.

9. Перед купанием нельзя есть и выпивать! Несчастные случаи при плавании с переполненным желудком довольно часты. Возникает перегрузка легких и сердца, которая приводит к обмороку или рвоте, причем содержимое желудка может проникнуть в дыхательное горло и вызвать удушье.

10. Нельзя также входить в воду при большой волне. Это правило особенно важно для тех, кто не умеет плавать.

11. Многие любят прыгать в воду с разбега. Это опасно, особенно в незнакомом месте. Входить в воду следует осторожно и оставаться в воде не больше 10—15 минут. Чрезмерное, продолжительное пребывание в воде приносит только вред и может привести к несчастному случаю.

12. Длительное пребывание в воде нередко приводит к переохлаждению тела и вызывает судороги. При судорогах недолго и утонуть.

13. Причиной гибели купающихся могут быть сильные подводные течения, парализующие волю пловца, водоросли, сковывающие движение ныряльщика.

14. Многие купающиеся часто подплывают к судам, чтобы покачаться на волнах и к тому же поразить своих знакомых смелостью. Это чрезвычайно опасное для жизни удовольствие. Подплывая к судам, вы можете попасть под винт и погибнуть.

15. Когда купание окончено и вы вышли из воды, немедленно разотритесь полотенцем. После купания лежать на солнце не рекомендуется! Солнечную ванну следует принимать до купания, а после пребывания в воде необходимо отдохнуть в тени.

ГИМС МЧС РОССИИ по Краснодарскому краю
 

Читайте также

Загрузить ещё