Подписка онлайн

Близится лето

21 мая 2011

Заря Кубани

Приближается лето — время, когда, по статистике, происходит увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Дети на каникулах предоставлены самим себе, нередко бегают, играют на проезжей части. Не стоит полагаться только на бдительность водителей, у которых во время жары зачастую проявляется агрессия. За последние 10 лет в России в дорожно-транспортных происшествиях погибло свыше трехсот тысяч человек, получило увечья более двух миллионов. Сохранение жизни и здоровья людей в условиях значительного роста автопарка, интенсивности движения — актуальная проблема. Крайне тревожит, что в дорожно-транспортных происшествиях нередко гибнет и получает серьезные травмы наиболее работоспособная часть населения и, самое страшное, — дети. Мы призываем водителей не пренебрегать мерами безопасности. Детские удерживающие устройства уменьшают смертность в результате ДТП, а ремни безопасности значительно снижают риск получения травмы или летального исхода. Мы должны бороться за жизнь каждого ребенка и осознать, что воспитание дорожной культуры следует начинать с семьи, с детского сада, школы. Необходимо с раннего возраста учить детей ориентироваться на дороге и соблюдать ее законы. Учить прежде всего — собственным примером. Безопасность дорожного движения должна стать заботой каждого водителя и пешехода.

Увеличение летом на дорогах мотоциклов и мопедов — еще одна проблема. Мотоциклисты зачастую не соблюдают скоростного режима, ездят в неположенных местах, без шлемов, без водительских удостоверений. Водителям двухколесной мототехники в этот период тоже будет уделено пристальное внимание.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно внимательными на дорогах, строго соблюдайте Правила дорожного движения, проявляйте уважение друг к другу. Всё это поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Помните, что самое ценное у человека — его жизнь! Никто и никогда не заменит нам погибших на дорогах. Наша безопасность находится в наших руках!

И.Ковешников, командир роты ДПС г.Славянска-на-Кубани, подполковник милиции.

Читайте также

Загрузить ещё