Подписка онлайн

Пешеход и водитель: давайте дружить!

Сегодня, 6:04

Заря Кубани

Число аварий по вине пешеходов, к сожалению, по-прежнему продолжает расти.

Только в 2010 году на территории двух районов — Славянского и Красноармейского — по вине пешеходов произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло три человека и получило травмы различной степени тяжести одиннадцать.

Это только на первый взгляд кажется, что пешеходы дисциплинированнее водителей. Но вспомните себя: насколько часто вы перебегаете дорогу в неположенном месте, всегда ли дожидаетесь разрешающего сигнала светофора? Практика показывает, что именно эти два нарушения — самые распространенные среди пешеходов и нередко остаются не замеченными сотрудниками ДПС. В лучшем случае пешеход отделывается устным предупреждением, в отличие от водителей-нарушителей, к которым применяются меры административного воздействия.

В задачи органов исполнительной власти входит организация надлежащей инфраструктуры для безопасности пешеходов. В нашем городе есть всё необходимое для безопасного перехода улиц: светофоры, пешеходные переходы, знаки. Несмотря на это, большая часть населения, экономя время, подвергает свою жизнь опасности.

Стартовавшая 12 апреля в Славянском районе краевая операция «Пешеход» призвана привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма пешеходов, соблюдению ПДД всеми участниками дорожного движения. Поэтому считаем важным напомнить: пешеход является полноправным участником дорожного движения и обязан соблюдать ПДД, в противном случае будет оштрафован. На данный момент КоАП РФ предусматривает штраф в размере 200 рублей за переход проезжей части в неположенном месте и на красный свет. Если действия пешехода создали помехи для движения транспортного средства, то штраф будет 300 рублей. Если при нарушении ПДД пешеход причинил легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшему, то штраф — от 1000 до 1500 рублей.

А.Шабанов, инспектор по пропаганде Славянской роты ДПС.

Е.Блохин, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Славянскому району.

Читайте также

Загрузить ещё