Подписка онлайн

Непрерывное совершенствование

16 апреля 2011

Заря Кубани

Исторически Всемирный день охраны труда связан с инициативой американских и канадских рабочих, предложивших отмечать с 1989 года День памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Международная конфедерация свободных профсоюзов распространила это начинание по всему миру и включила в его содержание понятие устойчивого труда и устойчивых рабочих мест. Сейчас Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, отмечается более чем в ста странах мира, в том числе в России. В 2003 году Международная организация труда предложила изменить концепцию Дня памяти погибших и сделать основной упор на то, что может быть сделано для профилактики несчастных случаев на производстве и заболеваний профессионального характера по всему миру, а также продвижение вопросов охраны труда в рамках общих ценностей.

В 2011 году Всемирный день охраны труда проводится на тему «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию». Администрацией Краснодарского края, органами местного самоуправления совместно с контрольно-надзорными органами, объединениями профсоюзов и работодателями в рамках Всемирного дня охраны труда проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда, пропаганду безопасности труда в организациях, формирование здорового образа жизни работающих. В их числе — проведение специальных семинаров, конференций, выставок, «круглых столов»; выступление квалифицированных специалистов и руководителей служб охраны труда в организациях, посвященных предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний; поощрение лучших коллективов и работников, добившихся улучшения в охране труда.

Администрация муниципального образования Славянский район обращается к работодателям и профсоюзным организациям, трудовым коллективам с призывом организовать проведение рекомендуемых мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда.
 

Читайте также

Загрузить ещё