Подписка онлайн

Госавтоинспекция Славянского района информирует об ответственности и последствиях за дачу взятки должностному лицу

26 апреля 2023

В России ежедневно возникают десятки ситуаций, когда, совершив правонарушение, водитель предлагает «решить дело на месте», не доводя его до суда.

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД РФ является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Немало нарушителей правил дорожного движения, пытаясь избежать ответственности, предлагают сотруднику ГИБДД взятку, тем самым подвергая себя уголовному преследованию.

Преступления коррупционной направленности влекут уголовное наказание, которое предусмотрено статьями 290, 291, 291.1. и 204 УК РФ и предусматривает денежные штрафы, лишение права занимать определенные должности, а также лишение свободы на максимальный срок 15 лет.

Госавтоинспекция напоминает, что патрульные автомобили ГИБДД-ДПС оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют всё, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Поэтому запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает не нарушать правила дорожной инспекции, не предлагать должностным лицам вознаграждения, пытаясь избежать административной ответственности. Помните, что дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Читайте также

Загрузить ещё