Подписка онлайн

Тысяча и одна обязанность современного участкового уполномоченного полиции Славянского района

25 апреля 2023

17 ноября 2023 года служба участковых уполномоченных полиции будет праздновать 100-летие со Дня образования в системе МВД России.
Сегодня участковым уполномоченным принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию. Об особенностях работы участковых уполномоченных полиции и результатах деятельности за 3 месяца 2023 года рассказал начальник Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Славянскому району подполковник полиции Дмитрий Евгеньевич Гузиев.

За три месяца 2023 года службой участковых уполномоченных полиции раскрыто более 60 преступлений, из них по линии незаконного оборота наркотиков – 8. В основном преступления были совершены на бытовой почте – 11 фактов; в состоянии алкогольного опьянения – 32 факта и преступления, совершенные ранее судимыми — 50. Также за три месяца 2023 года участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Славянскому району составлено более 140 административных протоколов.

— Дмитрий Евгеньевич, расскажите, в чем заключается специфика работы участковых? Что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно участковыми уполномоченными полиции?

— Служба участковых уполномоченных полиции по объему, важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел. Участковый уполномоченный полиции ближе других сотрудников органов внутренних дел стоит к населению, выполняет задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб и подразделений отдела. Соответственно и круг служебных обязанностей участкового уполномоченного очень широкий.

Нередко можно услышать, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы — общаться с жителями, поддерживать их и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. А тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым.

О гражданах участковый должен знать все: как дела на работе, что происходит в семье, как проводят свободное время. Для этого он навещает подопечных дома, по месту работы, беседует с соседями, коллегами, руководителем. Кроме того, он должен проверять на своем участке владельцев оружия, имеющих лицензии и многое другое. Если на территории участкового совершается преступление, то за информацией в первую очередь обращаются к нему.

Пожалуй, нет другой профессии, которая требовала б от человека столько выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите.

Хочется выразить благодарность всем сотрудникам отдела участковых уполномоченных, а также ветеранам службы за добросовестную работу, самоотверженность, мужество, проявляемые при выполнении служебного долга.

Читайте также

Загрузить ещё