Подписка онлайн

В Славянском районе проводится первый этап профилактической акции «Внимание – дети!»

16 марта 2023

По данным Управления Госавтоинспекции края за два месяцев текущего года в крае зарегистрировано 69 ДТП, в которых один ребенок погиб и 78 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 16%. Из них девять дорожно-транспортных происшествий произошли по вине пешеходов, одно – по вине велосипедиста, одно – по вине водителя мототранспорта.

С участием детей-пассажиров произошло больше половины от общего количества ДТП с детьми (51%).Всего 35 ДТПв них 45 детей пострадали, погибших нет. С детьми-пассажирами в возрасте до 12 лет произошло 26 ДТП, в них 14 пострадавших детей перевозились в нарушение ПДД без автокресел и не пристегнутые ремнями безопасности. Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения, явились: несоблюдение очередности проезда, превышение установленной скорости движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

С участием детей-пешеходов за два месяца 2023 года зарегистрировано 32 ДТП, в них пострадал 31 ребенок и 1 погиб. В абсолютном большинстве случаев виновными были взрослые – 23 ДТП (72%), основная причина – непредоставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода. Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине в 2023 году – 9 ДТП. На пешеходных переходах произошло 17 ДТП, в которых 16 детей получили травмы и 1 погиб. Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход через проезжую часть в неустановленном месте и неожиданный выход из-за транспортного средства.

С детьми велосипедистамипроизошло 1 ДТП, 1 ребенок пострадал. ДТП произошло по непосредственной вине 12-летнего ребенка по причине нарушения правил перестроения. (Славянский район)

С участием детей – водителей мототранспортапроизошло 1 ДТП, 1 ребенок пострадал. ДТП произошло по непосредственной вине 15-летнего ребенка по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения, подросток был без шлема.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Славянскому району с 16 марта по 25 марта проводят первый этап профилактической акции «Внимание-дети!»

Госавтоинспекция Славянского района напоминает, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использование детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3 000 рублей. Детей старшего возраста необходимо пристегивать ремнями безопасности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Также не останутся без внимания несовершеннолетние водители вело- и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Переходить дорогу следует строго по пешеходным переходам, убедившись при этом в безопасности своего перехода. А в темное время суток пешеходам и велосипедистам необходимо носить одежду со светоотражающими элементами и аксессуарами.

Читайте также

Загрузить ещё