Подписка онлайн

В Славянском районе сотрудники полиции совместно с представителями общественности присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

20 января 2023

В рамках акции «Студенческий десант» сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета провели встречу в музее «Истории Славянского отдела внутренних дел» со студентами Славянского электротехнологического техникума.

В мероприятии приняли участие начальник ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Славянскому району  майор полиции Дмитрий Гузиев, заместитель начальника ИВС ПО Отдела МВД России по Славянскому району старший лейтенант Александр Мищенко, заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Александр Галушко и заместитель председателя Общественного совета при Отделе Александр Осмачкин.

Мероприятие открыл начальник участковых уполномоченных полиции Дмитрий Гузиев. Он рассказал студентам об особенностях работы, о специфике службы в различных подразделениях ОВД и о том, какие задачи выполняют полицейские в своей повседневной деятельности. В своем выступлении Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что служба участковых уполномоченных занимает особое место в системе Министерства внутренних дел. Ее сотрудники в наибольшей степени реализуют на практике принцип открытости органов внутренних дел. Участковые уполномоченные полиции в числе первых приходят на помощь гражданам.

– Полиции нужны профессионалы, обладающие высокими морально-нравственными качествами. Именно поэтому, сегодня в органы внутренних дел проводится не набор, а отбор: все желающие поступить на службу в полицию проходят медицинскую комиссию, психофизиологические исследования, тестирование. Быть полицейским – серьёзная и непростая работа. К каждому молодому профессионалу приставляют наставника — опытного коллегу. Он помогает новичку разобраться во всех тонкостях охраны порядка, – рассказал Дмитрий Гузиев.

Далее Александр Мищенко рассказал, за какие преступления и правонарушения можно оказаться в изоляторе временного содержания, каким образом устроен распорядок дня содержащихся там граждан, сколько времени они проводят в этом месте. Полицейский также рассказал ребятам о системе ограничения свободы задержанных и арестованных: строгом пропускном режиме, работе камер видеонаблюдения, фиксирующих каждое движение постояльцев ИВС.

Также Александр Александрович разъяснил студентам, как проходит процесс отбора кандидатов на службу и стажировки. Были обозначены вопросы, связанные с социальными гарантиями для сотрудников органов внутренних дел, а также возможности получения бесплатного юридического образования в ВУЗах системы МВД России.

Заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Славянскому району майор полиции  Александр Галушко подробно рассказал об основах профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции, требованиях высокой дисциплинированности и ответственности, навыках владения табельным оружием и боевыми приемами самбо; ознакомил с техническими характеристиками табельного оружия и обмундированием патрульного полицейского.

– Благодаря личным встречам с сотрудниками полиции и экскурсиям в подразделения органов внутренних дел они получили реальное представление о нелегкой ежедневной службе стражей порядка, которая по праву достойна огромного уважения, – отметил представитель Общественного совета Александр Осмачкин.

В завершении встречи подростки осмотрели представленные экспонаты, фотографии и документы, отражающие историю становления Славянского отдела внутренних дел. Студенты получили возможность увидеть обмундирование сотрудников МВД, боевые знамена и наградные значки.

Читайте также

Загрузить ещё