Подписка онлайн

ОГИБДД напоминает о порядке сдачи водительского удостоверения водителем, лишенным права управления

17 ноября 2022

В последнее время наблюдается тенденция, когда водители не сдают водительское удостоверение после лишения их судом права управления. Мотивы могут быть разными. Одни граждане просто не знают о такой обязанности, другие умышленно уклоняются и продолжают управлять автомобилем, а третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

Сегодня в соответствии с нормами Кодекса об административном правонарушении водитель обязан самостоятельно сдать права. Сделать это он должен в течение трех дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда.

В случае, если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками полиции, продолжает ездить с «приостановленными» правами, то он должен быть готов к последствиям, предусмотренным ч. 2 статьи 12.7 Кодекса об административном правонарушении. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа 30 000 рублей; обязательные работы – 100-200 часов; административный арест – до 15 суток.

Что делать, если лишили прав, а они утеряны? Как сдать то, чего нет? В этой ситуации не нужно опасаться неприятностей. Если водитель обнаружил пропажу документа, то он обязан в тот же срок сообщить об этом в административный орган, написав заявление в ГИБДД.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Славянскому району призывает автолюбителей в случае лишения права управления транспортным средством не уклоняться от сдачи документа, а соблюдать соответствующие нормы законодательства.

Читайте также

Загрузить ещё