Подписка онлайн

Усвойте правило трех секунд!

14 ноября 2022

Во избежание случаев возникновения ДТП по причине неправильного выбора или не соблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях водителям транспортных средств необходимо усвоить «Правило 3-х секунд»: дистанцию между двумя двигающимися автомобилями правильно измерять в секундах, а не в метрах. Безопасная дистанция, выраженная в метрах, изменяется в зависимости от скорости автомобиля. Безопасная дистанция, выраженная в секундах, не зависит от скорости и остается неизменной (при скорости до 100 км/ч).

Чтобы рассчитать дистанцию в три секунды, выберите ориентир на обочине: дорожный знак, фонарный столб или отдельно стоящее дерево. Когда впереди идущий автомобиль поравняется с ним, начните отсчет трех четырехзначных цифр. Например, «1214, «1215» и «1216». В момент, когда закончите произносить «1216», ваш автомобиль должен будет поравняться с этим ориентиром. Это расстояние и будет считаться минимально безопасной дистанцией.

Также участникам дорожного движения необходимо всегда помнить и соблюдать п.9.10. ПДД РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Госавтоинспекция обращает внимание на взаимное уважение и соблюдение всеми участниками дорожного движения правил безопасного поведения на дороге.

Читайте также

Загрузить ещё