Подписка онлайн

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения является уголовным преступлением

3 октября 2022

Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Многие водители после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения. Итог может быть трагичным.

Так, за восемь месяцев этого года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району выявили 154 факта управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения или отказавшимися от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По десяти фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей, лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Напоминаем также, что административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения в настоящее время предусмотрено в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При этом повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы употребляли спиртные напитки, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Читайте также

Загрузить ещё