Подписка онлайн

Полицейские разъясняют ответственность за дачу взятки

25 июля 2022

Сотрудники ОГИБДД напоминает об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Дача взятки сотруднику полиции, в частности инспектору ГИБДД, уголовно наказуемое деяние. Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы. При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции — она провоцирует должностное лицо на правонарушение.

Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого, предусмотрен, статьей 291 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри автомобиля.

Читайте также

Загрузить ещё