Подписка онлайн

Россиян предупредили об активизации телефонных мошенников на майских праздниках

1 мая 2022

Как сообщают «Известия» www.iz.ru, мошенники планируют активизировать атаки на владельцев банковских счетов и аккаунтов сервиса «Госуслуги».

— Новые «скрипты» криминальных колл-центров настроены на то, что жертвы будут находиться вдали от компьютера, часто в местах с не слишком хорошей мобильной связью и в «праздничном настроении». Это сыграет злоумышленникам на руку, ведь жертвы не смогут перепроверить слова злоумышленников о том, что их интернет-банк или личный кабинет на «Госуслугах» пытаются взломать и им необходимо будет сообщить SMS-код для его блокировки, — пишет издание www.iz.ru.

Кроме того, мошенники планируют использовать то, что блокировка будет «временной», а разобраться с проблемой можно будет «после окончания праздников». Полученный же SMS-код мошенники будут использовать для сброса пароля к личному кабинету или интернет-банку.

Помните, ваша безопасность — в ваших руках. Не переходите по сомнительным ссылкам, не отвечайте на незнакомые звонки и тем более не сообщайте посторонним людям данные своих банковских карт.

Читайте также

Загрузить ещё