Подписка онлайн

На Кубани приняли закон о принудительной эвакуации автомобилей

29 января 2022

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении «закон об эвакуаторах», позволяющий принудительно транспортировать неправильно припаркованные машины. Об этом «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ЗСК.

Законопроект о создании краевой службы эвакуации был внесен на рассмотрение депутатов в мае 2021 года. Первое чтение документа прошло в июле 2021 года.
В ходе доработки документа была добавлена статья, регламентирующая деятельность специального диспетчерского центра, созданного на базе госучреждения, подконтрольного минтрансу Кубани. Согласно закону, сотрудники центра будут передавать заявки, поступившие от должностных лиц, составляющих протоколы о задержании транспортных средств и маломерных судов, уполномоченным организациям. При этом местоположение ближайшего к задержанному автомобилю эвакуатора будет определять региональная система мониторинга.

Кроме того, в полномочия диспетчерского центра будет входить информирование жителей о времени и месте задержания транспорта, о месте его хранения.
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что Кубань — транзитный регион для многих туристов, приезжающих отдыхать в Крым и Абхазию. При этом сам Краснодарский край ежегодно принимает около 17 млн отдыхающих, многие из которых приезжают на личных автомобилях.

— В этих условиях для нас жизненно важны порядок на дорогах и бесперебойная работа дорожной сети. Крупные города Кубани испытывают транспортные проблемы. Сегодня, на мой взгляд, мы имеем серьезную разбалансировку в ответственности участников автомобильного движения. Владельцы транспорта оставляют его прямо на центральных улицах. Чтобы не допустить коллапса, необходимо принимать оперативные меры,— подчеркнул он.

Читайте также

Загрузить ещё