Подписка онлайн

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Славянского района рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности

29 декабря 2021

Приближаются новогодние и рождественские праздники, каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь.

Как правильно выбрать пиротехнические изделия:

  • Не используйте самодельные изделия.
  • Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности.
  • Выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
  • Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны.
  • При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Признаки фальсификации пиротехники:

— на упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;

— название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

— копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;

— в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;

— код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

— Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей.

— Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.

— Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

— Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.

— Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т. е. того, что может загореться от попавших на них искр.

— При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

— Заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.

Категорически запрещается:

— применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

— использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

— взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

— запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

— использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

— производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

— запускать салюты с балконов и лоджий;

— детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

— сушить намокшие изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить! Единый телефон службы спасения «112» или «101».

Читайте также

Загрузить ещё