Подписка онлайн

В период новогодних праздников сотрудники Госавтоинспекции Славянского района усилят контроль за нетрезвыми водителями

26 декабря 2021

Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

При этом особенно остро проблема пьянства за рулем традиционно стоит в праздники. Многие водители даже после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения.

В связи с этим необходимо отметить, что административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

При этом повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Славянскому району с 24 декабря 2021 года по 11 января 2022 года проводят профилактическое мероприятие «Дионис», направленное на недопущение управления транспортными средствами водителями, находящимися в нетрезвом состоянии, а также водителями, лишенными права управления.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей.
Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге не адекватно обстановке, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о таких водителях.

Читайте также

Загрузить ещё