Подписка онлайн

В Славянском районе проходит пятый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

21 декабря 2021

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

За одиннадцать месяцев этого года в регионе зарегистрировано 727 ДТП, в которых погибли 26 детей и 799 получили травмы различной степени тяжести. Из них 92 аварии произошли по вине детей-пешеходов, пятнадцать – по вине водителей мототранспорта, тридцать – по вине велосипедистов и два – по вине 15-летних водителей автомобилей. С участием детей-пассажиров произошло 362 дорожно-транспортных происшествия. В них 17 детей погибли и 427 получили ранения. Рост количества ДТП по сравнению с 2020 годом составил 4%.

Основные причины автоаварий с участием детей – это несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения и превышение скоростного режима.

На территории Славянского района за текущий период 2021 года было зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 27 подростков получили травмы.

С целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району с 20 по 26 декабря проводят пятый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Личный состав роты ДПС проверяет водителей, используют ли они ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей. Не останутся без внимания и несовершеннолетние пешеходы, водители вело- и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом – с 16 лет (при наличии водительского удостоверения категории «М»). Переходить дорогу следует строго по пешеходным переходам. А в темное время суток пешеходам и велосипедистам необходимо носить одежду со световозвращающими элементами.

Читайте также

Загрузить ещё