Подписка онлайн

Будущим мамам предоставили выбор

19 марта 2011

Заря Кубани

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, устанавливающие переходный период, в течение которого будут действовать старый и новый варианты расчета декретных выплат.

— В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012 г., пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010г. №343-Ф3, — прокомментировала начальник отдела правового обеспечения Краснодарского регионального отделения ФСС РФ Анна Амерханова. — То есть, женщина сможет сама выбирать вариант расчета выплат: исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев или из средней зарплаты за последние два календарных года. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

С 1 января 2013 г. выбора не останется и выплаты будут считаться из средней двухлетней зарплаты. Из этих двух лет исключат дни, когда женщина находилась на больничном или в отпуске.

Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011года.

— Поэтому по страховым случаям, наступившим в 2010 году и продолжающимся в 2011 году, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2011 года могут исчисляться по новым правилам, если это приведет к увеличению размера пособия. Для перерасчета необходимо обратиться к работодателю с заявлением, и он будет обязан произвести расчет для застрахованного лица по наиболее выгодному варианту, — добавила Анна Амерханова.

Территориальный филиал № 7 ГУ Краснодарского регионального отделения ФСС РФ

Читайте также

Загрузить ещё