Подписка онлайн

Правительство обеспечило решения Съезда «Единой России»: пенсионерам 2 сентября начали перечислять единовременные выплаты

2 сентября 2021

Заря Кубани

В Российской Федерации единовременную выплату в сумме 10 000 рублей предоставят более 43 миллионам работающих и неработающих пенсионеров. Деньги также переведут военным, пенсионерам по инвалидности и по потере кормильца.

В первую очередь пособие начали перечислять сегодня тем гражданам, кому государственные выплаты поступают на банковскую карту. Таких в стране более 30 миллионов человек. Еще 12,7 миллиона жителей смогут получить средства в отделениях «Почты России» начиная с третьего сентября, сообщается на сайте er.ru.

Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев пояснил, что в свое время было принято решение об индексации пенсий и денежного довольствия военных. Она должна исходить из определенного уровня инфляции. Последняя оказалась больше, достигнув 6,5%. Владимир Путин отметил, что на продуктовый набор для пенсионеров инфляция стала еще выше. Российский лидер назвал единоразовые выплаты последовательной мерой. В законе прописали, что в ближайшие несколько лет довольствие военнослужащих и пенсии будут превышать уровень инфляции.

Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки.

Андрей Исаев отметил также, что из суммы единовременной денежной выплаты невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов. Также они не будут учитываться при исчислении мер социальной поддержки. Секретарь генерального совета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак ранее сказал, что отделения партии в регионах должны разъяснять гражданам порядок получения денежных средств. Кроме того, в данной работе примут участие сотрудники штабов общественной поддержки «Единой России» в субъектах Российской Федерации.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате всем пенсионерам 24 августа. Обеспечить получение выплат глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.

Читайте также

Загрузить ещё