Подписка онлайн

В комиссии равнодушных нет!

18 января 2011

Заря Кубани

Мероприятие, посвященное 93-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло на минувшей неделе в администрации района.

Первый заместитель главы Славянского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Д.М.Литвиненко зачитал поздравительную телеграмму вице-губернатора Г.Д.Золиной, в которой отмечена самоотверженная работа комиссий по спасению детских судеб, помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

— В прошлом году была поставлена задача: не допустить роста детской преступности, — отметил Дмитрий Михайлович, — и она выполнена. С участием подростков совершено 20 преступлений, что на семь меньше, чем в 2009 году, в них участвовало 18 несовершеннолетних, это на 15 меньше. К административной ответственности за пробелы в воспитании детей привлечено 106 родителей.

Заместитель председателя комиссии Александр Владимирович Слюсарев доложил, что в течение года на комиссии рассмотрено 714 дел, из них 387 — на несовершеннолетних. Реально действует «детский закон», снизилось количество административных материалов, связанных с алкоголизацией подростков. 23 человека поставлено на учет, 34 — снято.

— Основной стимул нашей работы — любовь к детям, — подчеркнул Александр Владимирович, — поэтому так важно показать альтернативу, занять их интересным и полезным делом.

Доклад был проиллюстрирован фотографиями, на которых отражена работа с подростками — участие в клубах, спортивных секциях, конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Комиссией определены задачи на год текущий. В их числе — укрепление правозащитной функции комиссии, соблюдение принципа неотвратимости наказания, привлечение в кружки, клубы по интересам и секции 95 процентов детей, оказавшихся в социально опасном положении.

Затем были вручены благодарственные письма главы Славянского района за высокий профессионализм, добросовестное исполнение обязанностей активным участникам комиссии. Среди них — Марина Ивановна Саломатина, Елена Викторовна Горобец, Елена Юрьевна Бондаренко, Галина Алексеевна Курячая.

Н.Ольгина
 

Читайте также

Загрузить ещё