Подписка онлайн

Постановление администрация муниципального образования Славянский район

3 июня 2010

Заря Кубани

Администрация муниципального образования Славянский район

от 20.05.2010                № 869

г.Славянск-на-Кубани

Об утверждении Порядка предоставления субсидий формам хозяйствования в агропромышленном комплексе муниципального образования Славянский район

В целях реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 апреля 2010 года № 242 «Об утверждении Положения о порядке расходования местными бюджетами субвенций из краевого бюджета на осуществление государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства на территории Краснодарского края» постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район (далее — Порядок) и приложения к нему, согласно приложениям № 1—14.

2. Считать уполномоченным органом по организации предоставления малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе муниципального образования Славянский район управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Славянский район.

3. Управлению сельского хозяйства администрации муниципального образования Славянский район (Гуров):

1) довести до глав городского и сельских поселений Славянского района Порядок предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район;

2) в рамках своих полномочий создать условия для эффективной реализации мер по осуществлению государственной поддержки развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район.

4. Отделу по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации (Воробьева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Славянский район, начальника управления сельского хозяйства В.А.Гурова.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

А.Разумеев, глава муниципального образования Славянский район.

 

Приложение к постановлению администрации муниципального образования Славянский район от 20.05.2010 № 869

Порядок предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район

I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район (далее — Порядок) разработан в целях реализации Закона Краснодарского края от 28 января 2009 года № 1690 КЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Краснодарского края», Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 года № 721-КЗ «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края», Закона Краснодарского края от 26 декабря 2005 года № 976-КЗ «О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» и долгосрочной краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2010—2012 годы, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 декабря 2009 года № 1187 (далее — долгосрочная краевая целевая программа), и устанавливает правила предоставления субсидий малым формам хозяйствования в АПК на территории муниципального образования Славянский район.

1.2. Субсидии на оказание мер государственной поддержки малым формам хозяйствования в АПК предоставляются за счет средств краевого бюджета, передаваемых муниципальному образованию Славянский район в порядке межбюджетных отношений в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2010—2012 годы.

1.3. Получателями субсидий являются:

крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в области производства сельскохозяйственной продукции на территории муниципального образования Славянский район;

индивидуальные предприниматели (являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, отвечающие требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность менее одного года и имеющие основной вид деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 код 01.1 «Растениеводство», код 01.2 — «Животноводство», код 01.3 — «Растениеводство в сочетании с животноводством»).

1.4. Предоставление субсидий для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (далее претенденты) осуществляется при соблюдении следующих условий:

регистрации претендента и осуществлении им деятельности на территории муниципального образования Славянский район;

отсутствия у претендента просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

1.5. Предоставление претендентами документов на получение субсидий осуществляется по месту их регистрации в администрациях сельских поселений и управлении сельского хозяйства муниципального образования Славянский район, наделенных полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства.

2. Виды и ставки субсидий

2.1. В соответствии с настоящим Порядком предоставление субсидий осуществляется на возмещение части затрат, понесенных претендентами:

2.1.1. на приобретение племенных сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, коз), приобретенных с 1 января 2010 года, в том числе на условиях рассрочки (отсрочки) платежа или аренды с последующим выкупом, при условии документального подтверждения факта полного расчета за приобретенных животных согласно договору;

2.1.2. на производство мяса крупного рогатого скота и свиней, реализованного в живом весе с 1 января 2010 года юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Краснодарского края.

Субсидии на возмещение части затрат на производство мяса свиней предоставляются при условии закрытого содержания свинопоголовья;

2.1.3. на производство молока, реализованного с 1 января 2010 года юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Краснодарского края;

2.1.4. с 1 января 2010 года на строительство теплиц и приобретение оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта, за исключением затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам (займам).

2.2. Расчет причитающихся претенденту сумм субсидии на соответствующие виды расходов осуществляется исходя из размеров (ставок) субсидий (приложение № 1).

3. Порядок приема и рассмотрения документов на получение субсидий

3.1 Претендент на получение субсидий подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении субсидий (приложение № 2) (далее — заявление).

3.2. Уполномоченный орган регистрирует заявления претендентов в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью уполномоченного органа.

3.3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на получение субсидий, согласно перечню (приложение № 3). Расчет субсидий производится по форме согласно приложениям № 4—7 к настоящему Порядку.

3.4. Днем подачи заявления считается день представления претендентом документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

3.5. Заявления рассматриваются в порядке их поступления.

3.6. Уполномоченный орган в течение 30 дней с даты регистрации заявления проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в их предоставлении.

3.7. В случае отказа в предоставлении субсидий уполномоченный орган письменно извещает об этом претендента с указанием причины отказа.
Основанием для отказа в предоставлении субсидий является представление претендентом документов с нарушением требований, установленных настоящим Порядком.

3.8. Субсидии выплачиваются претендентам в порядке регистрации их заявлений в журнале регистрации заявлений.

4. Порядок выплаты субсидий

4.1. Выплата субсидий производится в пределах субвенций, выделенных из краевого фонда компенсаций бюджету муниципального образования Славянский район.

4.2 Уполномоченный орган составляет заявку на предоставление субвенций по форме, установленной департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, и не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет ее в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в двух экземплярах.

4.3 Для перечисления субсидий на расчетные счета претендентов, открытые в российских кредитных организациях, уполномоченный орган представляет сводные реестры получателей субсидий (приложения № 10—13 к настоящему Порядку) в централизованную бухгалтерию управления и социальной сферы муниципального образования Славянский район.

4.4 На основании платежных поручений централизованная бухгалтерия управления и социальной сферы муниципального образования Славянский район осуществляет перечисление денежных средств на счета получателей субсидий, открытые в российских кредитных организациях.

5. Ответственность получателя субсидий

Ответственность за предоставление недостоверных документов получатель субсидий несет в соответствии с действующим законодательством.

6. Отчетность и ответственность исполнителя

6.1. Уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края отчет об использовании полученных средств на выплату субсидий малым формам хозяйствования в АПК по форме, установленной департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

6.2. Уполномоченный орган осуществляет контроль за целевым использованием субсидий и несет ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

6.3. Централизованная бухгалтерия управления и социальной сферы муниципального образования Славянский район несет ответственность за осуществление расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которого являются субвенции, в соответствии с условиями их предоставления.

В.Гуров, заместитель главы муниципального образования Славянский район, начальник управления сельского хозяйства.

 

Приложение № 1 к Порядку предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район

РАЗМЕРЫ (СТАВКИ) субсидий на оказание мер государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям на территории муниципального образования Славянский район

В.Гуров, заместитель главы муниципального образования Славянский район, начальник управления сельского хозяйства.

 

Приложение № 3 к Порядку предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории муниципального образования Славянский район

Перечень документов, подтверждающих право на получение субсидий

Для получения субсидий на оказание мер государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям на территории Краснодарского края, согласно Порядку предоставления субсидий малым формам хозяйствования в ЛПК па территории Краснодарского края (далее Порядок), предоставляются следующие документы:

выписка из единого государственного реестра о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

справка налогового органа об отсутствии у налогоплательщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам (справка действительна в течение одного месяца с даты, на которую налогоплательщик не имел задолженности по налоговым и иным обязательным платежам);

справки-расчеты сумм субсидий по соответствующим формам согласно приложениям № 4—7 к Порядку.

Кроме того:

1. Для получения субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, коз), приобретенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Порядка представляются:
оригиналы* и копии** документов, подтверждающих приобретение сельскохозяйственных племенных животных (платежное поручение или квитанция приходного кассового ордера и чек контрольно-кассовой машины, товарная накладная или товарно-транспортная накладная, договор на приобретение сельскохозяйственных животных);

оригинал* и копия** ветеринарной справки (форма № 4) — при покупке животных в пределах одного административного района;

оригинал* и копия** ветеринарного свидетельства (форма № 1) — при покупке животных за пределами административного района;

оригиналы* и копии документов**, подтверждающих племенную ценность приобретенных животных (племенное свидетельство);

2. Для получения субсидии на произведенное и реализованное крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями мясо крупного рогатого скота, свиней (в живом весе), молоко, согласно подпунктам 2.1.2 и 2.1.3 пункта 2 Порядка, представляются:

информация о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме, согласно приложению № 14 к Порядку;

оригиналы* и копии** документов, подтверждающих реализацию продукции (приемная квитанция, товарная накладная или товарно-транспортная накладная).

3. Для получения субсидий на возмещение части затрат по строительству теплицы и приобретению оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта представляются:

смета (сводка) затрат при строительстве хозяйственным способом по форме согласно приложению № 8 к Порядку:

оригиналы* и копии** документов, подтверждающих оплату и получение приобретенных материалов и оборудования (платежное поручение или квитанция приходного кассового ордера и чек контрольно-кассовой машины, товарный чек, товарная накладная или товарно-транспортная накладная) согласно смете (сводке) затрат на строительство хозяйственным способом;

оригинал* и копии** договора на строительство теплицы (при строительстве теплицы подрядным способом);

смета (сводка) затрат, подписанная подрядной организацией при строительстве подрядным способом по форме согласно приложения № 9 к Порядку;

оригиналы* и копии** актов выполненных работ и документов, подтверждающих оплату выполненных работ (платежное поручение, квитанция приходного кассового ордера и чек контрольно-кассовой машины) при строительстве подрядным способом.

* Оригиналы документов после сверки с копиями возвращаются претенденту (с отметкой на обратной стороне о принятии данных документов к субсидированию).
** Копии представленных документов заверяются претендентом.

В.Гуров, заместитель главы муниципального образования Славянский район, начальник управления сельского хозяйства.

Читайте также

Загрузить ещё