Подписка онлайн

Постановление О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Славянский район

24 апреля 2010

Заря Кубани

Администрации муниципального образования

Славянский район

от 19.04.2010 г.                                    № 615

г. Славянск-на-Кубани

О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Славянский район

В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и со статьей 6 Закона Краснодарского края от 31 мая 2005 года № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности» постановляю:

1. Утвердить:

1) положение о проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов в зданиях, строениях, сооружениях и на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Славянский район, а также на земельных участках, право собственности на которые не определено (приложение № 1);

2) методику определения стартового размера финансового предложения за право размещения нестационарных торговых объектов, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Славянский район или в его ведении (приложение № 2);

3) состав комиссии по проведению конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Славянский район или в его ведении.

2. Управлению по торговле и защите прав потребителей (Лигостаева) определить дислокацию размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Славянский район, согласовать с ОГИБДД Славянского ОВД, территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

3. Рекомендовать:

1) территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах (Осмоловский) обеспечить контроль над соблюдением руководителями нестационарных торговых объектов санитарных норм и правил;

2) отделу внутренних дел по Славянскому району (Бараковский) принимать меры по предупреждению нарушений правил торговли в нестационарных торговых объектах на территории муниципального образования Славянский район;

3) собственникам земельных участков, объектов стационарной торговли и иных зданий, строений и сооружений в трехдневный срок уведомлять управление по торговле и защите прав потребителей администрации муниципального образования Славянский район о намерении размещения объектов нестационарной торговли.

4. Признать утратившим силу:

1) Постановление главы муниципального образования Славянский район № 2252 от 30 сентября 2009 года «О размещении нестационарных объектов на территории муниципального образования Славянский район».

5. Отделу по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации (Воробьева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования Славянский район (вопросы экономического развития) Е.Н.Трофимову.

7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

А.Разумеев, глава муниципального образования

Славянский район.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 Утверждено постановлением администрации

муниципального образования Славянский район

от 19.04.2010 г. № 615

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Славянский район

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок проведения и условия конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов в зданиях, строениях, сооружениях и на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Славянский район, а также на земельных участках, право собственности на которые не определено (далее конкурс).

1.2. Целями проведения конкурса являются:

1.2.1. Обеспечение единого порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Славянский район.

1.2.2. Создание условий для предоставления населению муниципального образования Славянский район безопасных и качественных услуг.

1.2.3.    Обеспечение равных возможностей для реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление торговой деятельности, предоставление услуг населению на территории муниципального образования Славянский район.

1.3. Предметом конкурса является предоставление права размещения нестационарных торговых объектов на земельных  участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Славянский район, а также на земельных участках, право собственности на которые не определено, в соответствии с утвержденной постановлением главы муниципального образования дислокацией. Изменения в утвержденную дислокацию вносятся постановлением главы муниципального образования и подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

1.4. Срок предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта устанавливается:

1.4.1. До 5 месяцев — для объектов, функционирующих в весенне-летний период, с 1 мая по 1 октября.

1.4.2. До 1 месяца — для нестационарных торговых объектов, функционирующих во время проведения праздничных мероприятий, школьных базаров (без проведения конкурса).

1.5. Организатором конкурса выступает управление по торговле и защите прав потребителей администрации муниципального образования Славянский район (далее организатор).

1.6. Конкурс проводит конкурсная комиссия, состав которой утверждается главой муниципального образования Славянский район.

1.7. Организатор обеспечивает размещение информационного сообщения о проведении конкурса и дислокацию размещения нестационарных торговых объектов в газете «Заря Кубани» и на официальном сайте администрации муниципального образования Славянский район: slav_admin@mail.ru — не менее, чем за 15 дней до проведения конкурса.

Организатор вправе внести изменения в информационное сообщение о проведении конкурса не позднее, чем за 5 дней до момента проведения конкурса.

1.8. Информационное сообщение должно содержать следующую информацию:

1.8.1 Предмет конкурса.

1.8.2 Срок, на который заключается договор о предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта.

1.8.3. Требования, предъявляемые к участникам конкурса.

1.8.4. Форму конкурсного предложения.

1.8.5. Дату, место и время проведения конкурса.

1.8.6. Место приема заявок.

1.8.7. Дату и время начала и окончания приема заявок.

1.8.8. Адрес и телефон организатора.

1.8.9.    Место получения информации об условиях конкурса.

2. Условия участия в конкурсе:

2.1. В конкурсе могут участвовать индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — заявитель), подавшие заявление на право размещения объекта нестационарной торговли в соответствии с утвержденной дислокацией, не позднее, чем за 7 дней до официально объявленного дня проведения конкурса.

В случае внесения организатором конкурса изменений в информационное сообщение о проведении конкурса прием заявлений на участие в конкурсе прекращается за 3 дня до даты проведения конкурса.

2.2. Заявитель имеет право отозвать поданное заявление не позднее, чем за три дня до дня проведения конкурса, уведомив организатора в письменной форме.

2.3. Заявка является официальным документом заявителя, выражающим его намерение принять участие в конкурсе.

2.4. Для участия в конкурсе заявитель представляет организатору заявление с приложением следующих документов:

2.4.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (доверенность).

2.4.2. Копия свидетельства о государственной регистрации (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом).

2.4.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

2.4.4. Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

2.4.5. Предложение участника аукциона о применении в своей работе современного торгового оборудования с учетом передовых технологий.

2.4.6. Предложение участника аукциона об использовании в оформлении нестационарного торгового объекта элементов кубанского колорита.

2.4.7. Предложение участника аукциона по оборудованию нестационарного торгового объекта и прилегающей территории в едином архитектурно-дизайнерском стиле.

2.4.8. Предложение о повышении уровня культуры и качества обслуживания населения (дополнительные услуги по фасовке товара в упаковку с фирменным знаком и наличие форменной одежды у продавца с логотипом хозяйствующего субъекта, полнота ассортимента по заявленной группе товаров и т.д.).

2.4.9. Финансовое предложение за право размещения нестационарного объекта торговли (предъявляется лично участником во время проведения конкурса).

2.4.10. Документы, подтверждающие статус товаропроизводителей, в том числе сельскохозяйственной продукции, в соответствии с действующим законодательством.

2.4.11. Копия заключения о возможности подключения к источникам энергообеспечения по испрашиваемым адресам  (при необходимости).

2.5. Организатор конкурса:

2.5.1. Регистрирует заявление на участие в конкурсе в журнале приема, с указанием даты и времени подачи.

2.5.2. Проверяет правильность оформления представленных документов.

2.5.3. Принимает решение о приеме (об отказе в приеме) документов на участие в конкурсе.

2.5.4. В случае принятия решения об отказе в приеме документов на заявлении ставит отметку о причине отказа в приеме документов с указанием даты и подписи лица, принимающего заявления на конкурс.

2.6. Заявителю может быть отказано в приеме заявления на  участие в конкурсе в случае, если не представлена необходимая документация в соответствии с настоящим положением либо представленные документы не оформлены должным образом.

3. Порядок работы конкурсной комиссии

3.1. Конкурсная комиссия:

рассматривает документы, представленные заявителями, согласно регистрации в журнале приема;

определяет победителей конкурса;

оформляет протокол о результатах проведения конкурса.

3.2. Формой работы конкурсной комиссии являются заседания.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов комиссии.

3.3. Критериями оценки и сопоставления поданных заявок при определении победителей конкурса являются:

3.3.1. Отсутствие задолженности по налогам и сборам.

3.3.2. Отсутствие нарушений по итогам работы за предшествующий год по материалам контролирующих служб.

3.3.3. Предложение участника конкурса о применении в своей работе современного торгового оборудования с учетом передовых технологий.

3.3.4. Предложение участника конкурса об использовании в оформлении нестационарного торгового объекта элементов кубанского колорита.

3.3.5. Предложение участника конкурса по оборудованию нестационарного торгового объекта и прилегающей территории в едином архитектурно-дизайнерском стиле.

3.3.6. Предложение о повышении уровня культуры и качества обслуживания населения (дополнительные услуги по фасовке товара в упаковку с фирменным знаком и наличие форменной одежды у продавца с логотипом хозяйствующего субъекта, полнота ассортимента по заявленной группе товаров и т.д.).

3.3.7. Размер финансового предложения за право размещения нестационарного торгового объекта.

В случае, если заявления двух или более участников соответствуют условиям конкурса и их предложения содержат одинаковый размер финансового предложения, предпочтение отдается участнику, ранее осуществляющему деятельность по заявленному месту, при условии отсутствия зафиксированных в установленном порядке систематических (более 2-х раз) нарушений требований нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нестационарной розничной сети.

В случае отказа победителя конкурса от заявленного места комиссия может принять решение о признании победителем участника конкурса, занявшего второе место, либо о повторном выставлении места на конкурс.

4. Порядок проведения конкурса:

4.1. Конкурс проходит в определенном организатором месте.

4.2 Конкурс проводится в следующем порядке:

— проверяется целостность конвертов;

— конверты вскрываются.

При вскрытии конвертов и оглашении предложений членам конкурсной комиссии, помимо лица, чье предложение оглашается, на конкурсе имеют право присутствовать все участники конкурса или их представители, имеющие доверенность.

4.3. При наличии одного претендента на право размещения нестационарного торгового объекта по заявленному адресу комиссия принимает решение по данному заявлению.

4.4. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

4.5. Победителем конкурса признается участник, который по заключению конкурсной комиссии максимально соответствует критериям, определенным подпунктом 3.3. пункта 3 настоящего Положения.

4.6. Конкурсная комиссия принимает решение в день проведения аукциона.

4.7. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается секретарем, председателем и членами конкурсной комиссии и в течение трех рабочих дней опубликовывается в СМИ.

4.8. Победителю конкурса в срок не более трех дней выдается выписка из протокола конкурсной комиссии.

5. Обязанности победителя аукциона.

Победитель конкурса обязан:

5.1. Встать на налоговый учет на территории муниципального образования Славянский район не позднее 5 дней с момента проведения заседания конкурсной комиссии в случае, если победитель конкурса не состоит на учете в налоговых органах муниципального образования Славянский район.

5.2. До заключения договора о предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта и начала работы нестационарного торгового объекта:

5.2.1. Заключить договор на вывоз твердых и жидких отходов со специализированными предприятиями.

5.2.2. Заключить договор на подключение к источникам энергообеспечения (при необходимости).

5.2.3. Установить биотуалет (при необходимости) при отсутствии стационарного туалета, расположенного вблизи нестационарного торгового объекта.

5.3. В случае невыполнения победителем конкурса в установленные сроки требований настоящего Положения управление по торговле и защите прав потребителей имеет право внести предложение об аннулировании решения о победителе, признании победителем участника конкурса, занявшего второе место, или выставить испрашиваемое место на новый конкурс.

В.Лигостаева, начальник управления по торговле и защите прав потребителей.

Читайте также

Загрузить ещё