Подписка онлайн

Постановление Администрация муниципального образования Славянский район

30 марта 2010

Заря Кубани

Администрация муниципального образования Славянский район

от 18.03.2010                                      № 503

г. Славянск-на-Кубани

О представлении муниципальными служащими администрации муниципального образования Славянский район, ее отраслевых (функциональных) органов, а также гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и соблюдения муниципальными служащими ограничений и требований к служебному поведению

В соответствии с Федеральными законами от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указами Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», от 21 сентября 2008 года № 1066 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 15 июля 2009 года № 1505-П, Законом Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае», постановляю:

1. Утвердить Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими администрации муниципального образования Славянский район, ее отраслевых (функциональных) органов сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, согласно приложению.

2. Руководителям отраслевых (функциональных) органов уведомить муниципальных служащих, что в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службe в Краснодарском крае» сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в порядке, определенном Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

3. Отделу по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации (Воробьева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

А.Разумеев, исполняющий обязанности главы муниципального образования Славянский район.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению администрации
муниципального образования Славянский район
от 18.03.2010 № 503

Положение

 о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими администрации муниципального образования Славянский район, сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет:

1.1.1. Порядок представления представителю нанимателя (работодателю) (далее — главе муниципального образования) муниципальными служащими администрации муниципального образования Славянский район, ее отраслевых (функциональных) органов (далее — муниципальные служащие), а также гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы (далее — граждане), сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее — сведения).

1.1.2. Порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами и муниципальными служащими;

1.1.3. Порядок проверки соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, исполнения ими должностных обязанностей, установленных Законом Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае» и другими федеральными законами (далее — требования к служебному поведению).

2. Порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

2.1. Гражданин при назначении на должность муниципальной службы представляет:

2.1.1. Сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (па отчетную дату).

2.1.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату).

2.2. Муниципальный служащий представляет ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:

2.2.1. Сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

2.2.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

2.3. Сведения представляются в отдел кадров администрации муниципального образования Славянский район (далее — Отдел) по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 559 форме справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2.4. В случае если гражданин или муниципальный служащий обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Уточненные сведения, представленные муниципальным служащим после истечения срока, указанного в пункте 2.2. настоящего Положения, не считаются представленными с нарушением срока.

2.5. В случае непредставления по объективным причинам муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

2.6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином и муниципальным служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и муниципальным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

2.8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 561, размещаются на официальном сайте муниципального образования.

2.9. Муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением гражданином при назначении на должность муниципальной службы, а также представляемые муниципальным служащим ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу муниципального служащего.

В случае если гражданин, представивший в Отдел справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был назначен на должность муниципальной службы, эти справки возвращаются ему по его письменному заявлению вместе с другими документами.

2.11. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность муниципальной службы, а муниципальный служащий освобождается от должности муниципальной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению

3.1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется отделом кадров на основании распоряжения администрации муниципального образования Славянский район.

Распоряжение администрации муниципального образования Славянский район издается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

3.2. Основанием для проверки является письменно оформленная информация:

3.2.1. О представлении гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений.

3.2.2. О несоблюдении муниципальным служащим установленных ограничений.

3.3. Информация, предусмотренная пунктом 3.2. настоящего Положения, может быть представлена правоохранительными и налоговыми органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями, иными государственными органами.

3.4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

3.5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня издания распоряжения администрации о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней на основании распоряжения администрации муниципального образования Славянский район.

3.6. При осуществлении проверки начальник Отдела вправе:

3.6.1. Проводить собеседование с гражданином или муниципальным служащим.

3.6.2. Изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки.

3.6.3. Получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам.

3.6.4. Направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее — государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении муниципальным служащим установленных ограничений.

3.6.5. Наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

3.6.6. В запросе, предусмотренном подпунктом 3.6.4. пункта 3.6. настоящего Положения, указываются:

— фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

— нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им установленных ограничений;

— содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

— срок представления запрашиваемых сведений;

— фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;

— другие необходимые сведения.

3.7. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию.

3.8. Государственные органы и организации, их должностные лица обязаны исполнить запрос в срок, указанный в нем. При этом срок исполнения запроса не должен превышать 30 дней со дня его поступления в соответствующий государственный орган или организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса может быть продлен до 60 дней с согласия заместителя главы муниципального образования Славянский район, управляющего делами.

3.9. Начальник Отдела обеспечивает:

3.9.1. Уведомление в письменной форме гражданина или муниципального служащего о начале в отношении его проверки — в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения.

3.9.2. Проведение в случае обращения гражданина или муниципального служащего беседы с ними, в ходе которой они должны быть проинформированы о том, какие сведения, представляемые ими в соответствии с настоящим Положением, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке — в течение семи рабочих дней со дня получения обращения гражданина или муниципального служащего, а при наличии уважительной причины — в срок, согласованный с гражданином или муниципальным служащим.

3.10. По окончании проверки Отдел обязан ознакомить гражданина или муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

3.11. Гражданин или муниципальный служащий вправе:

3.11.1. Давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте 3.9.2. пункта 3.9. настоящего Положения; по результатам проверки.

3.11.2. Представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме.

3.11.3. Обращаться в Отдел с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте 3.9.2. пункта 3.9. настоящего Положения.

3.12. Пояснения, указанные в пункте 3.11. настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.

3.13. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня издания распоряжения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней главой муниципального образования. На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

3.14. Начальник Отдела представляет главе муниципального образования доклад о ее результатах.

3.15. Сведения о результатах проверки с письменного согласия главы муниципального образования, предоставляются Отделом с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями, иные государственные органы.

3.16. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

3.17. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении муниципальным служащим требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо установленных ограничений, материалы проверки представляются в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в администрации муниципального образования, ее отраслевых (функциональных) органах и урегулированию конфликтов интересов.

3.18. Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступивших в Отдел, приобщаются к личным делам муниципальных служащих.

3.19. Копии справок, указанных в пункте 3.19. настоящего Положения, и материалы проверки хранятся в Отделе в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

И.Южакова, начальник отдела кадров.

Читайте также

Загрузить ещё