Подписка онлайн

Решение 19.02.2010 № 11 Славянский район

4 марта 2010

Заря Кубани

Совета муниципального образования Славянский район
Краснодарского края
Пятьдесят третья сессия Совета муниципального образования
Славянский район
19.02.2010 № 11
Об опубликовании проекта Решения Совета муниципального
образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений
в Устав муниципального образования Славянский район», назначении даты проведения публичных слушаний, создании оргкомитета
по проведению публичных слушаний, установлении порядка учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта Решения
Совета муниципального образования Славянский район
В соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет муниципального образования Славянский район решил:
1. Опубликовать проект Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район» (приложение № 1), внесенный главой муниципального образования Славянский район, в газете «Заря Кубани».
2. Назначить проведение публичных слушаний по теме «Рассмотрение проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район» на 19 марта 2010 года.
3. Создать оргкомитет по проведению публичных слушаний по теме «Рассмотрение проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район».
4. Утвердить порядок учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район» (приложение № 3).
5. Утвердить состав рабочей группы по учету предложений и участия граждан в обсуждении проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район» (приложение № 4)
6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на исполняющего обязанности заместителя главы муниципального образования Славянский район, управляющего делами А.В.Юшко и постоянную депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления, связям с общественными объединениями и политическими партиями, законности и правопорядка Совета муниципального образования Славянский район (Дедов).
7. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Р.Синяговский, исполняющий обязанности главы муниципального образования Славянский район.

Приложение № 1 к Решению пятьдесят третьей сессии  Совета муниципального образования Славянский район от 19.02.2010 года № 11

Проект решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район»
В целях приведения Устава муниципального образования Славянский район в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, руководствуясь пунктом 1 части 10 статьи 35, статьей 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет муниципального образования Славянский район решил:
1. Внести в Устав муниципального образования Славянский район, принятый Решением Совета муниципального образования Славянский район от 4 декабря 2008 года № 2, следующие изменения и дополнения:
1) Часть 2 статьи 7 «Вопросы местного значения муниципального образования Славянский район» изложить в новой редакции следующего содержания: «Органы местного самоуправления муниципального образования Славянский район вправе заключать с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в его состав, соглашения о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального образования Славянский район в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.
Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных Решением Совета».
2) В статье 8 «Права органов местного самоуправления муниципального образования Славянский район на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального образования Славянский район»:
а) пункт 2 части 1 признать утратившим силу;
б) в части 2 слова «только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального и краевого бюджетов)» заменить словами «за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».
3) Часть 1 статьи 9 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» дополнить пунктом 11.1 следующего содержания: «утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования Славянский район, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
4) Статью 21 «Структура органов местного самоуправления» дополнить абзацем следующего содержания: «Решение Совета о внесении изменений в Устав муниципального образования Славянский район и предусматривающее создание контрольного органа муниципального образования Славянский район вступает в силу после его официального опубликования (обнародования)».
5) В пункте 11 части 7 статьи 23 «Депутат Совета» после слов «Российской Федерации» добавить слова «и иными федеральными законами».
6) Пункт 13 части 2 статьи 24 «Компетенция Совета» исключить.
7) В пункте 13 статьи 25 «Полномочия председателя Совета» слова: «регулирующие вопросы организации деятельности» исключить; после слова «Совета» добавить слова «не имеющие нормативного характера».
8) Часть 1 статьи 28 «Досрочное прекращение полномочий Совета» изложить в новой редакции:
«1. Полномочия Совета могут быть досрочно прекращены в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 73 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Полномочия Совета также прекращаются в случае:
1) принятия Советом решения о самороспуске, которое принимается не менее, чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Совета;
2) вступления в силу решения Краснодарского краевого суда о неправомочности данного состава депутатов Совета, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) преобразования муниципального образования Славянский район, осуществляемого в соответствии с частями 4, 6, 7 статьи 13 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4) увеличения численности избирателей муниципального образования Славянский район более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования;
5) нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем волеизъявления граждан».
9) Часть 1 статьи 31 «Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования Славянский район» дополнить пунктом 13 следующего содержания: «изменения порядка формирования Совета в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
10) В пункте 2 части 2 статьи 42.1 «Муниципальный контроль» перед словом «принятие» добавить слова «разработка и».
11) В статье 57 «Правовые акты Совета»:
а) в части 1 после слова «Совета» добавить слова «и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Краснодарского края, настоящим Уставом»;
б) в части 4 после слов «и обнародования» добавить слова «в течение 10 дней».
12) Статью 59 «Правовые акты главы муниципального образования Славянский район» исключить.
13) В наименовании статьи 75 слова «Ответственность» дополнить словами «органов местного самоуправления».
2. Поручить исполняющему обязанности главы муниципального образования Славянский район Р.И.Синяговскому зарегистрировать изменения и дополнения в Устав муниципального образования Славянский район в установленном порядке.
3. Опубликовать настоящее Решение, зарегистрированное в установленном законом порядке, в газете «Заря Кубани» в пятнадцатидневный срок после его государственной регистрации.
4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на депутатскую комиссию по вопросам самоуправления, связям с общественными объединениями и политическими партиями, законности и правопорядка (Дедов).
5. Решение вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением пунктов 2—5, вступающих в силу со дня подписания.

Р.Синяговский, исполняющий обязанности главы муниципального образования Славянский район.

Приложение № 3 к Решению пятьдесят третьей сессии Совета муниципального образования Славянский район от 19.02.2010 года № 11

Состав рабочей группы по учету предложений и участию граждан в обсуждении проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район
Бурлакова Инна Ивановна — исполняющая обязанности заместителя управляющего делами, начальник организационного отдела;
Карпусенко Оксана Вячеславовна — заместитель начальника юридического отдела.

А.Юшко, исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Славянский район, управляющий делами.

 

 Приложение № 4 к Решению пятьдесят третьей сессии Совета муниципального образования Славянский район от 19.02.2010 года № 11

Порядок учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район»
1. Население муниципального образования Славянский район с момента опубликования проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Славянский район» (далее — проект Решения) вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:
1) проведения собраний граждан по месту жительства;
2) массового обсуждения проекта Решения в порядке, предусмотренном настоящим Порядком;
3) проведения публичных слушаний по проекту Решения;
4) в иных формах, не противоречащих действующему законодательству.
2. Предложения о дополнениях и (или) изменениях по опубликованному проекту Решения (далее — предложения), выдвинутые населением на публичных слушаниях, указываются в итоговом документе публичных слушаний, который передается в рабочую группу по учету предложений по проекту Решения (далее — рабочая группа).
3. Предложения населения к опубликованному проекту Решения могут вноситься в течение двадцати дней со дня его опубликования в рабочую группу и рассматриваются ею в соответствии с настоящим Порядком.
4. Внесенные предложения регистрируются рабочей группой.
5. Предложения должны соответствовать Конституции РФ, требованиям Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному законодательству, законодательству Краснодарского края.
6. Предложения должны соответствовать следующим требованиям:
1) обеспечивать однозначное толкование положений проекта Решения.
2) не допускать противоречие либо несогласованность с иными положениями Устава муниципального образования Славянский район.
7. Предложения, внесенные с нарушением требований и сроков, предусмотренных настоящим Порядком, по решению рабочей группы могут быть оставлены без рассмотрения.
8. По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений рабочая группа составляет заключение.
9. Заключение рабочей группы на внесенные предложения должно содержать следующие положения:
1) общее количество поступивших предложений;
2) количество поступивших предложений, оставленных в соответствии с настоящим Порядком без рассмотрения;
3) отклоненные предложения ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым настоящим Порядком;
4) предложения, рекомендуемые рабочей группой к отклонению;
5) предложения, рекомендуемые рабочей группой для внесения в текст проекта Решения Совета муниципального образования Славянский район.
10. Рабочая группа представляет в Совет муниципального образования Славянский район свое заключение и материалы деятельности рабочей группы с приложением всех поступивших предложений.
11. Перед решением вопроса о принятии (включении в текст проекта Решения) или отклонении предложений Совет муниципального образования Славянский район в соответствии с регламентом заслушивает доклад председательствующего на сессии Совета муниципального образования Славянский район либо уполномоченного члена рабочей группы о деятельности рабочей группы.
12. Итоги рассмотрения поступивших предложений с обязательным содержанием принятых (включенных в проект Решения) предложений подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

А.Юшко, исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Славянский район, управляющий делами.

Читайте также

Загрузить ещё