Подписка онлайн

Чтобы строительство не оказалось самовольным

9 ноября 2009

Заря Кубани

С проблемой оформления строительства в настоящее время сталкиваются как граждане, так и юридические лица. Для оформления действующее законодательство предъявляет установленные требования.
Разрешения на строительство выдаются в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, в соответствии с которым у застройщика появляется право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.
Таким образом, разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Соответственно любое строительство, реконструкция, капитальный ремонт, которые будут произведены без получения разрешения, представляют собой самовольное строительство.
Градостроительный кодекс РФ установил исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
К таким документам относятся:
1. заявление о выдаче разрешения на строительство;
2. правоустанавливающие документы на земельный участок;
3. градостроительный план земельного участка;
4. материалы, содержащиеся в проектной документации;
5. положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (на объекты высотой более двух этажей и общей площадью более 1500 м2);
6. разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение);
7. согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство.
К заявлению прилагаются документы:
1. правоустанавливающие документы на земельный участок;
2. градостроительный план земельного участка;
3. схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. В связи с тем, что для индивидуального жилищного строительства не разрабатывается проектная документация, следовательно, и проект организации строительства, срок действия разрешения на строительство в таких случаях составляет 10 лет.
Кроме того, действие разрешения на строительство может быть продлено на основании заявления застройщика.
Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.
При получении разрешения на строительство застройщик в течение десяти дней обязан безвозмездно передать в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности следующие сведения:
— о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства;
— о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий;
— по одному экземпляру копий разделов проектной документации или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен в судебном порядке.

А.Кочоров, руководитель второго территориального управления по обеспечению градостроительной деятельности департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё