Подписка онлайн

Служба 01 сообщает

11 октября 2016

Заря Кубани

С начала года на территории Славянского района произошло 43 пожара, в которых погибло 3 человека, 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает анализ пожаров, большинство из них возникает из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем является самой распространённой причиной возникновения пожаров. Не менее частая причина — неисправность или нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие правила:

— топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;

— перед началом отопительного сезона (октябрь-ноябрь) необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины;

— в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычисть сажу.

Так же следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

При эксплуатации печей запрещается:

— разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

— хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

— перекаливать печь.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный): «101» или «112»  (с мобильных телефонов любого тарифного плана), 8(861) 268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю).

А.Лукьяненко, старший дознаватель ОНД майор внутренней службы.

Н.Буймистренко, инженер группы профилактики пожаров.

Читайте также

Загрузить ещё