Подписка онлайн

Факты. События. Власть.

18 марта 2014

Заря Кубани

Выполнить обязательства

На рабочем совещании при главе района Романе Синяговском были подведены первые итоги по формированию доходной части бюджета 2014 года. Бюджет района формируется из собственных доходов: налоговых (подоходный, на землю, на имущество и др.) и неналоговых поступлений, например, арендной платы.

А также из дотаций, субвенций, субсидий — это разно­образные краевые программы, вступление в которые невозможно без плановой, грамотно построенной работы по развитию муниципалитета.

В самом начале года в бюджет не пришли поступления от подоходного налога от физических лиц в запланированном объеме. Это произошло из-за того, что многие предприятия по итогам 2013 года не выплатили работникам «13-ю зарплату». Они пошли по пути сокращения премиальных выплат, но сохранения рабочих мест сотрудников. 

Кроме того, ниже прогнозируемого уровня идет оплата земельного, налога на имущество физических лиц.

В ходе совещания главой района был обозначен ряд задач для специалистов финансового управления и глав поселений, выполнение которых позволит во втором квартале 2014 года выйти на ранее предусмотренный объем доходной части бюджета. Во всех поселениях района будут усилены меры по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. 

— Мы должны работать так, чтобы все источники доходов бюджета Славянского района обеспечивали стабильное поступление финансов, чтобы эти деньги возвращались назад к жителям новыми тротуарами, дорогами, освещением улиц, ремонтами социальных учреждений, зарплатами работникам бюджетной сферы, а также решением многих других социально-экономических вопросов, — подвел итог совещания глава района.

Рабочие встречи

Роман Синяговский продолжает встречи с трудовыми коллективами района. 11 марта он посетил детскую школу искусств им. Г. Пономаренко. ДШИ — культурный центр нашего района, где с воспитанниками, а их насчитывается почти тысяча, на протяжении многих лет занимаются эстетическим воспитанием опытные педагоги. Глава рай­она осмотрел здание школы, ознакомился с учебным процессом. Затем он провел встречу с работниками школы искусств, рассказал о развитии района: что удалось сделать в прошедшем году, что запланировано на 2014 год. Во время общения прозвучал ряд вопросов от педагогов школы. Были затронуты самые разные темы — и профессиональные, касающиеся развития отрасли культуры, и житейские: работа пассажирского автотранспорта, медицинское обслуживание, трудоустройство. Глава района ответил на все прозвучавшие вопросы. Некоторые из них, требующие дополнительного принятия мер, были взяты на контроль. 

Славянские интеллектуалы

В начале 2014 года на Кубани более 1,5 тысячи учеников приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В течение месяца они прошли интеллектуальные испытания по 21 предмету в ведущих кубанских вузах. Их работы оценивали педагоги, ученые, преподаватели профессиональных учреждений. В итоге победителями признаны 58 школьников. 

В их числе четверо учащихся из Славянского района:  Мария Гребенькова (школа № 6 пос. Совхозного), Роман Проскурин (школа № 25 ст. Анастасиевской), Виктория Роменская (школа № 18 г. Славянска-на-Кубани), Дарья Лехова (лицей № 4 г. Славянска-на-Кубани). 

Школьники, занявшие на олимпиаде призовые места, могут претендовать на премию государственной поддержки талантливой молодежи национального проекта «Образование».

Штормовой ветер

16 марта, в связи с резким усилением ветра до 25 м/с, в Славянском районе произошли отключения воды, электроэнергии из-за обрыва проводов. Наибольшее количество отключений было зарегистрировано в районном центре, Анастасиевском, Кировском, Коржевском, Маевском, Прикубанском, Протокском и Прибрежном сельских поселениях. Для организации работы по восстановлению подачи электричества и воды в администрации района прошло заседание оперативного штаба с участием специалистов служб ЖКХ под председательством главы района Р.Синяговского. К вечеру 16 марта подача электроэнергии и воды была восстановлена на большинстве пострадавших участков. В связи с ухудшением погодных условий 17 марта произошло еще несколько отключений, проблемной остается ситуация в Коржевском поселении. Восстановительные работы продолжаются на трех подстанциях. Администрация района контролирует их проведение и координирует деятельность служб, устраня­ющих аварийные отключения, работает телефон «горячей линии» 4-11-12. 

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

 

Читайте также

Загрузить ещё