Подписка онлайн

Факты. События. Власть.

4 марта 2014

Заря Кубани

Нет секретов

В Славянском районе проходят встречи глав поселений с трудовыми коллективами. Это инициатива главы района Романа Синяговского: «Люди должны иметь возможность прямого общения с любым представителем органов местного самоуправления, и прежде всего — с главой поселения. Такая форма взаимодействия, как встреча главы с трудовым коллективом предприятия, способствует открытости и эффективности в работе власти». Во время встреч главы поселений информируют трудовые коллективы о результатах работы за прошедший год районной и поселенческой власти, что запланировано и что сделано. Первые встречи прошли с педагогическими коллективами школ в Маевском, Протокском, Петровском с/п. Встречи продолжаются.

Борьба с «резиновыми» квартирами

На прошедшем в администрации района семинаре с главами поселений и председателями ТОС специалисты Отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Славянском районе дали разъяснения по изменениям Федерального закона о свободе передвижения. Изменения вступили в силу в январе этого года. Ими введено понятие фиктивной регис­трации россиян по месту жительства или пребывания. По новым правилам наказание ждет собственников и нанимателей жилья, которые либо подали ложные документы для регистрации, либо знают, что гражданин не будет в этом помещении жить — закон ввел понятие «фиктивной регистрации». Выявления такого рода фактов является основанием для принятия органом регистрационного учета решения о снятии гражданина с регистрационного учета по местожительству или по месту пребывания и влечет привлечение нарушителя к административной либо уголовной ответственности. Те, кто прибыл для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше девяноста дней, обязаны обратиться в органы УФМС для регистрации по месту пребывания. Миграционный контроль на местах будет обеспечиваться правоохранительными органами совместно с главами поселений. 

Рабочая встреча

Глава района Роман Синяговский и глава Коржевского сельского поселения Людмила Трегубова обсудили итоги развития поселения в 2013 году. Бюджет поселения вырос почти на 3 млн. руб. в сравнении с 2012 годом и составил 25 млн. рублей. Удалось решить многие вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве — в соответствии с требованиями обустроены водоохранные зоны, приобретено необходимое оборудование для КНС, более чем на 8 млн. рублей отремонтированы дороги на хуторах Коржевский и Шапарской, дворовые проезды возле многоквартирных домов. Благодаря районной власти улучшается материально-техническая база социальных учреждений: частично заменены окна в детском саду х. Коржевского, приобретена новая мебель в пищеблок школы № 19, здесь же в пищеблоке капитально отремонтирована система электроснабжения, приобретено новое газовое и холодильное оборудование. Глава района отметил положительную динамику в развитии Коржевского поселения, рост бюджета и как следствие — успешное решение многих вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. «В этом году планируем продолжить замену окон и капитально отремонтировать коридор в детском саду №31, приобрести трактор-косилку для школы №19 — это поможет в обеспечении санитарного порядка на территории поселения», — отметил Роман Синяговский. Также будут продолжены ремонт дорог и оборудование освещения на улицах.

Ты не один

Ежегодно в Славянском районе проводится общественно значимая акция «Ты не один» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В рамках проведения акции организована работа консультационных пунктов «Право на образование», «Право на жилье», «Молодежная политика», «Охрана здоровья», «Трудоустройство». 26 февраля такая акция прошла в актовом зале Славянского электротехнологического техникума. Специалисты управления по вопросам семьи и детства, управления по делам молодежи, центра занятости населения, МУ «Славянская ЦРБ», юристы в доступной форме разъясняют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из замеща­ющих семей, школы-интерната, электротехнологического и сельскохозяйственного техникумов, Славянского филиала КубГУ вопросы жизнеустройства, медицинского сопровож­дения, меры государственной поддержки детям-сиротам.

Приём граждан

Первого марта Роман Синяговский совместно со специалис­тами жизнеобеспечивающих служб провел прием граждан в шахматной школе «Белая ладья». На прием обратились 139 человек. Основные вопросы, волнующие жителей, — ремонт дорог и тротуаров, оформление земельных участков, обес­печение местами в детские сады, приобретение жилья. Во время приема работал консультативный пункт, где жители могли получить разъяснения по вопросам социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, трудоустройства, а также вели прием специалисты правового управления администрации. Все поступившие обращения поставлены на контроль для исполнения в установленные сроки.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

 

Читайте также

Загрузить ещё