Подписка онлайн

Поэтапное решение проблем

18 февраля 2014

Заря Кубани

Поэтапное решение проблем 

Пятого февраля глава Славянского района Роман Синяговский провел рабочую встречу с главой Петровского сельского поселения Владимиром Михайленко. 

Глава поселения доложил о планах по развитию территории и озвучил основные проблемы, с которыми петровчане сталкивались на протяжении последних лет. Это — ремонт дорог, недостаточное уличное освещение, нехватка мест в детских садах, очистка ерика, протекающего через всю станицу, давно не ремонтированная Пет­ровская участковая больница. 

В.И.Михайленко отметил, что за последний год ситуация изменилась в лучшую сторону. Часть вопросов по ремонту дорог и уличному освещению удалось снять благодаря участию поселения в краевых программах софинансирования. После открытия в декаб­ре дополнительной группы в детском саду № 52 ст. Петровской практически снята проблема очередей в поселении в дошкольные учреждения. Благодаря тому, что администрация района в лизинг приобрела экскаватор, идет расчистка ерика. 

Обсудили главы и вопрос о капитальном ремонте Петровской участковой больницы. В планах этого года — сделать капитальный ремонт первого этажа двухэтажного корпуса и перевести туда рентгенкабинет, лабораторию и службу скорой помощи. 

Действовать, упреждая ЧС

Тринадцатого февраля глава Славянского района Роман Синяговский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Славянского района в преддверии возможных весенних паводков и подъема уровня рек. Начальник управления по делам ГО и ЧС Славянского района Павел Онопченко доложил, что одной из вероятных ситуаций возникновения чрезвычайной ситуации может быть появление на реке ледового затора, вследствие чего возможен перелив воды через дамбу. 

Намечен комплекс подготовительных мер как по недопущению подобной чрезвычайной ситуации, так и по ее оперативному устранению с участием сотрудников управления по делам ГО и ЧС Славянского района, других специализированных структур. Определено, кто предоставляет технику и людей, материалы и средства связи. Определены места временного размещения людей в случае эвакуации, продуманы вопросы организации питания, предоставления медицинской помощи. Главам поселений поручено регулярно проводить обследование состояния дамб обвалования, обеспечить проезд по ним техники к месту возможного прорана, а также определить более удобные места забора грунта для его засыпки. «Все вопросы, которые мы рассматриваем в пределах наших полномочий, важны. Но самое главное — это, конечно, жизнь и здоровье людей. Есть работа плановая, на которую выделяется достаточно времени, но в режиме чрезвычайной ситуации мы должны действовать сразу же в любое время суток. По закону, если в районе происходит ЧС, все организации, предприятия и учреждения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, подчиняются решениям комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рай­она в плане проведения мероприятий по ликвидации последствий ЧС, потому что в этот момент требуется общая слаженная работа с единым организационным центром. Готовимся заранее, грамотно подбираем силы и средства», — подытожил глава района.

«Я выбираю творчество»

В Славянском районе продолжает идти социальный проект по пропаганде здорового образа жизни «Счастье жить. Я выбираю творчество». 

Первым в 2014 году проект принимали жители Анастасиевского сельского поселения. Этот проект тем и замечателен, что он не делает разделения на тех, кто выступает, и тех, кто приходит смот­реть творческую и спортивную программу. Все, кто участвует в проекте, участвуют и в совместном анкетировании, вместе посещают тематические выставки детского творчества, делятся впечатлениями от выступлений артистов. В тематической программе, прошедшей в сельском Доме культуры, приняли участие творческие коллективы: цирковая студия «Созвездие», хореографический ансамбль «Узорица», фольклорный ансамбль «Веселушки», команда брейк-данса «Ай-си-кью», вокальный ансамбль «Млечный путь», хореографический ансамбль «Смайлики», воспитанники отделений гиревого спорта и легкой атлетики ДЮСШ «Олимп», учащиеся школ станицы Анастасиевской. 

Будущие боевые пловцы и морские пехотинцы

В Славянском районе продолжается месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. 

В его рамках проходят тематические вечера-встречи с ветеранами войны, участниками локальных конфликтов, конкурсы сочинений, рисунков, стихотворений, экскурсии в музеи и залы боевой и трудовой славы, спортивные соревнования. В субботу, 15 февраля, в бассейне «Дельфин» студенты техникумов Славянского района соревновались в военизированной эстафете. По условиям соревнований ребята должны были превзойти команду соперника в плавании с автоматом (при этом тот должен был непременно оставаться сухим), метании гранат из воды, буксировке пострадавшего, подъеме «мин» из глубины на время.

Лучше других с этими заданиями справились учащиеся Славянского сельскохозяйственного техникума, они были награждены дипломами победителей.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

 

 

Читайте также

Загрузить ещё