Подписка онлайн

Депутаты — о важном

18 июня 2011

Заря Кубани

О многих вопросах, важных для славянцев, шла речь на очередной ХVI сессии Совета Славянского района.

Перед народными избранниками выступила председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, молодежной политики, религии, культуры, взаимодействия с общественными объединениями, политическими партиями и СМИ Т.С.Анисимова. Она рассказала собравшимся о работе комиссии за последние месяцы.

— Все запланированные вопросы рассмотрены в срок, — подчеркнула Татьяна Семеновна. — Среди них: модернизация системы библиотек, устранение недостатков в системе организации питания учащихся, реализация программы «Одаренные дети» и многое другое.

На отдельных проблемах докладчица остановилась особо.

— До сих пор не изжит стереотип, что работа с одаренными детьми — это только викторины, конкурсы, чествования, — привела пример депутат. — А вот системной ежедневной работы в этом направлении пока нет. Хочется верить, что руководство управления образованием использует наши рекомендации и содержание программы в повседневной деятельности образовательных учреждений.

Кроме того, Т.С.Анисимова привела данные анализа обращений граждан к депутатам. Цифры убедительно свидетельствуют: больше всего славянцев волнуют проблемы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, здравоохранения, образования. Этот мониторинг был положен в основу планирования работы комиссии.

Широкое распространение получили такие формы депутатской работы, как организация «круглых столов», встречи с молодежью, участие в обучении молодежного актива.

— «Круглые столы» доказали их востребованность и эффективность, — подчеркнула начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ районной администрации Наталья Владимировна Воробьева.

Работа комиссии признана удовлетворительной.

Голосованием депутатов внесены изменения в ряд решений предыдущих сессий. Обновлен состав ревизионной комиссии Совета. Новым председателем избрана Таисия Ивановна Курилова.

Депутат С.Г.Губарь справедливо заметил, что народным избранникам не всегда вовремя сообщают о времени проведения мероприятий Совета.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Ирина Дмитриевна Конограева, принявшая участие в работе славянских депутатов, в целом положительно оценила уровень проведения сессии, но отметила: повестки дня сессий, даты их проведения должны планироваться на год вперед, чтобы и депутаты, и жители района были об этом заблаговременно проинформированы и могли принять активное участие в выработке нормативно-правовых актов.

М.Федоров

Читайте также

Загрузить ещё