Подписка онлайн

Село — забота партии

2 июня 2011

Заря Кубани

Как известно, лидер «Единой России» премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин призвал на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обратить особое внимание на развитие малого агробизнеса при подготовке новой госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013—2017 годы.

Надо поддержать село за счет субсидий на покупку племенного молодняка, выделить средства на закладку и уход за многолетними растениями.

Правительство при любой экономической конъюнктуре будет оказывать поддержку фермерам, заверил глава правительства. В рамках мероприятий по поддержке АПК государство за пять лет вложило в отрасль более 240 миллиардов рублей, всего с учетом средств регионов объем поддержки сельского хозяйства составил порядка 700 миллиардов рублей. Сегодня существует более двухсот тысяч фермерских хозяйств и свыше ста тысяч индивидуальных сельских предпринимателей. Принятые властями меры позволили снизить цены на горюче-смазочные материалы в российских регионах на 3—5%. Органы региональной и муниципальной власти должны в приоритетном порядке предоставлять свободные земли сельхозназначения всем, кто желает развивать агропромышленное производство, стать фермером.

— Нельзя допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков, которые хотят нажиться на перепродаже, на попытках извлечь выгоду из того, что земли сельхозназначения недооценены, — подчеркнул В.В.Путин.

Государство должно помочь обзавестись своим жильем, добротными усадьбами всем начинающим фермерам, использовать для этого механизмы кредитования и лизинга. По словам премьера, необходимо предусмотреть возможность получения фермером специального гранта на создание фермерского хозяйства, в том числе покупку земли, животных, техники и семян.

Премьер призвал федеральные и региональные власти принять дополнительные меры для снижения цен на продовольственные товары и для оптимизации схем их сбыта. Путь от производителя до потребителя должен быть максимально коротким. Мясо, молоко, овощи необходимо продавать по доступным ценам без «накруток» перекупщиков.

В.В.Путин также предложил разработать программу по стимулированию производства современной сельхозтехники в России.

Региональный исполнительный комитет Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия»

Читайте также

Загрузить ещё